X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дворец на экваторе

В прорабской у Андрея Вербицкого висит фотография, на которой показано, как будет выглядеть новый Дворец бракосочетания, когда строительство завершится.

Светлый просторный зал с небольшим фонтаном посредине. Из отверстия в перекрытии второго этажа в зал попадает «второй свет», а если посмотреть вверх, видны витражи купола. Все выглядит легким и воздушным. Ждать, пока картинка превратится в реальность, осталось недолго. Дворец бракосочетания обещают открыть в декабре 2010 года. С другой стороны, первые сваи в фундамент дворца вбили совсем недавно — в мае. Получается, что сейчас самая середина стройки. Экватор.

А что происходит на стройке сейчас? Об этом нам рассказал мастер Алексей Быков. Точнее — показал.

ФОТО ВИКТОРИИ ЮЩЕНКО

Первые сваи рабочие забили в мае прошлого года. За девять месяцев «Мостоотряд-36» полностью воздвиг монолитный каркас здания — три этажа разной высоты и пристрой, где разместится архив. По винтовой лестнице мы поднимаемся на второй этаж, потом на третий… Вместо перил пока красные деревянные ограждения. Перекрытия этажей поддерживают телескопические стойки.

— Вообще-то, бетон уже набрал прочность. Но для большей надежности мы оставили часть стоек. Хотя… Наверное, пора их убирать, — вслух размышляет мастер.

— Вам нравится то, что вы сделали?

— Нравится. Я работаю в «Мостоотряде-36» пять лет, но Дворец бракосочетания — первое здание в монолитном исполнении, которое я построил. До этого работал в основном на мостах…

ФОТО ВИКТОРИИ ЮЩЕНКО

У строителей нет понятия «экватора». Но сейчас на стройке, по всей видимости, именно такой период. Со дня на день сюда зайдут каменщики и компании, которые подведут к зданию коммуникации. Сейчас мастера как раз рассчитывают по чертежам, сколько кирпича понадобится.

Из «мостоотрядовских» на стройке осталось с десяток рабочих. Вчера забетонировали последнюю стенку, собирают деревянные каркасы арок. Опалубку для самой главной арки сделал знакомый нам Юрий Бек.

ФОТО ВИКТОРИИ ЮЩЕНКО

Юрий Эдуардович плотничает 38 лет. В его послужном списке и бассейны, и опалубка на мостах, и арка часовни, что напротив гостиницы «Восток»… Всему он научился в «Мостоотряде-36». Сейчас Юрий Эдуардович учит молодежь, которая работает рядом. Сын Андрей тоже плотник-бетонщик, только на заводе ЖБИ. Так что, можно сказать, в семье сложилась рабочая династия.

ФОТО ВИКТОРИИ ЮЩЕНКО

ФОТО ВИКТОРИИ ЮЩЕНКО

Опалубку для монолитного железобетонного купола, который обещает стать изюминкой облика дворца, тоже должен был готовить Бек. Но пока эта часть проекта проходит перепланировку. Не определились, каким будут отливать купол — в монолите или по частям, и из какого материала.
***
фото: «Осторожно, здесь до земли 15 метров»; девять месяцев назад на этой площадке закладывали фундамент; центральная лестница уже почти готова;мастер Алексей Быков;вид с улицы Мельникайте;монтажник Валерий Руф

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта