X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Всем сестрам – по серьгам

Окружная Дума ХМАО на внеочередном заседании 15 февраля утвердила кандидатуру Натальи Комаровой на должность губернатора Югры. Все прошло гладко, чего, в принципе, и следовало ожидать, несмотря на митинги и петиции в поддержку Александра Филипенко.

С кандидатурой в экстренном порядке познакомились на заседании фракции «Единая Россия» (24 из 28 депутатов — члены этой партии), прошедшем накануне, а жители округа в это время читали интервью Натальи Владимировны окружным СМИ. В округе северянку (она житель Ямала и депутат Госдумы) Наталью Комарову знают заочно, только по отличным рекомендациям высокопоставленных лиц.

В повестке дня был всего один вопрос: о наделении Натальи Комаровой полномочиями губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Полпред Николай Винниченко обратился к Думе с просьбой поддержать кандидатуру нового губернатора. Он сказал:

— Вывел округ на качественно новый уровень развития его губернатор Александр Васильевич Филипенко. Его работа по достоинству оценена руководством страны, он представлен к высокой государственной награде, которая будет вручена в ближайшие дни.

Николай Винниченко дал высокую оценку профессиональным и деловым качествам Натальи Комаровой, которой «по силам успешно справиться с задачами дальнейшего поступательного развития региона». «Ее жизненный путь, огромный опыт на высоких государственных должностях, говорят о компетентности, силе воли, умении принимать решения и не бояться ответственности», — подчеркнул полпред. По его словам, ХМАО останется самостоятельным субъектом РФ: «Этот статус непоколебим».

По той же схеме: добрые слова Александру Филиппенко, чье имя напрямую связано с округом, и надежды на профессиональные качества Натальи Комаровой — были построены все выступления, в том числе и депутатов окружной Думы.

Губернатор Александр Филипенко резонно заметил, что решение президента РФ «нужно воспринимать как верное, системное решение, связанное с обновлением и ротацией кадров». В своем выступлении он пожелал, чтобы голосование депутатов было дружным.

— Дел, как всегда, выше крыши, проблем достаточно, — отметил Филипенко. — Много нами сделано, но еще больше начато. Я хотел бы искренне пожелать и Наталье Владимировне, и Думе, и всем югорчанам все эти мечты реализовать.

Наталья Комарова готова совершенствовать все лучшее, что сделано Александром Филипенко для округа. «Наша совместная повестка дня — это народная повестка», — произнесла она.

Участник заседания, депутат областной Думы Тамара Белоконь так прокомментировала событие: «Наталья Владимировна понимает, что идет на очень ответственную должность. Темп развития Югры задан на ближайшие десять лет, и она видит свою задачу в том, чтобы выполнять все социальные обязательства, сохранять и наращивать динамику экономического развития округа». По мнению Тамары Петровны, нового губернатора готовы поддержать на всех уровнях власти: первые консультации, в том числе с главами муниципалитетов и общественными организациями Комарова провела.

Напомню, полномочия губернатора Александра Филипенко истекают 28 февраля. Инаугурация губернатора Натальи Комаровой планируется на 1 марта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта