X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Малое видится на расстоянии

Спор между небоскребами и коттеджами выиграли последние. В ближайшее время решено сделать упор на строительство малоэтажных домов.

Уже сейчас почти половина всех строящихся в России домов — малоэтажные. Тюменская область — не исключение. В 2009 году у нас построено 1 млн. 33 тысячи кв. м жилья, из них 409 тысяч — в частном секторе. Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин считает, что за малоэтажками будущее.

— Это быстровозводимое жилье, имеющее принципиально новые проектные решения, жилье, приближенное к нашей сырьевой базе, — заявил вчера на церемонии награждения победителей конкурса архитектурных проектов «Дом XXI века» министр.

Виктор Басаргин добавил, что государство сегодня «бьется за то, чтобы себестоимость одного квадратного метра жилья с учетом инженерной инфраструктуры в кризисное время не превышала 30 тысяч рублей».

По его словам, проектные решения, строительные технологии, которые сегодня появляются и представлены, в том числе авторами конкурсных проектов, позволяют этого добиться.

«Мы на днях были с премьером Владимиром Путиным в Тюмени, посмотрели, как там решается вопрос энерго- и ресурсосбережения при жилищном строительстве, — сообщил Виктор Басаргин. — Оказывается, для этого не требуется ничего особенного — надо просто соблюдать те нормы, которые предусмотрены в СНИПах». По его словам, только строгое соблюдение нормативов дает экономию ресурсов на уровне 30-40 процентов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта