X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пиар о двух концах

Предвыборная кампания принесла еще одну жалобу.

Поводом послужила публикация в газете «Тюменские известия», где координатор регионального отделения ЛДПР Александр Крыгин по просьбе журналиста прокомментировал реализацию идей президента РФ на выборах.

Уполномоченный представитель местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Сурина усмотрела в публикации признаки агитации.

Избирком запросил объяснительную у лидера регионального отделения ЛДПР и кандидата в депутаты Александра Крыгина. Крыгин написал, а потом и объяснил лично, так как пришел на заседание: «Мне позвонила по телефону Надежда Шестакова и попросила комментарий как у координатора регионального отделения ЛДПР. Я не призывал голосовать за себя и ни слова не сказал об этих выборах». Есть и объяснительная Надежды Шестаковой, в которой она подтверждает, что не преследовала цели позитивно представить кандидата в депутаты, а обратилась за мнением по поводу важных инициатив президента РФ к одному из политиков.

Статью раздали всем членам избиркома, те еще раз прочитали мнение Александра Крыгина в газете «Тюменские известия». Владимир Битюков задумчиво произнес: «Здесь палка о двух концах». Председатель избиркома Татьяна Гиблер высказалась однозначно: «Пропиарил свое лицо, воспользовался возможностью еще раз засветиться перед избирателями, но ведь у кандидата в это время есть ограничения, он должен знать, как себя вести». Татьяна Николаевна, безусловно, сослалась на пункты Избирательного кодекса, которые регламентируют публичность кандидатов в период агитационной кампании. Ограничения предусмотрены и в плане наказания за нарушения закона. «Позитивный комментарий об избирательном объединении ЛДПР есть, снимок есть, но газету привлечь мы не можем, потому что для этого нужна неоднократность нарушения», — сказала Татьяна Николаевна. Решили, что кандидат в депутаты Александр Крыгин в этом случае ни при чем, а вот редакции газеты «Тюменские известия» указали на недопустимость нарушения законодательства РФ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта