X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Неделя, которая начнется в воскресенье

В воскресенье все кукольники мира отмечают профессиональный праздник.

Как и зрители кукольного театра, праздник молодой, ему семь лет. Идея отмечать День кукольника пришла в голову известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо (Иран). В 2000 году на конгрессе Международного союза деятелей театров кукол в Магдебурге он вынес предложение на обсуждение. Дискуссия о месте и времени проведения праздника была оживленной, но вопрос так и не решили. Лишь через два года определили дату — 21 марта.

Тюменский театр кукол традиционно отмечает этот праздник целой театральной неделей. Нынче она посвящается молодой актрисе Надежде Черемновой, лауреату премии «Лучшая женская работа» Тюменского театра кукол сезонов 2007-2008 и 2008-2009 «Золотой ключик».

С 21 по 27 марта будут идти спектакли, в которых Надежда играет главные или очень важные роли. 21 марта, в сам праздник, Наде поручена ответственная роль Проводницы в поезде, отправляющемся на станцию «Детство». Все желающие могут присоединиться к этому поезду в 11.00 или в 14.00 перед спектаклем «Три поросенка».

***
фото: Надежда Черемнова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта