X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тюменским шашкам — 70 лет

Уважаемый читатель, не правда ли, внушительная дата! На самом деле, она еще больше. 84 года назад в Тюмени была создана городская шахматно-шашечная секция (нечто сродни нынешним спортивным федерациям). К сожалению, до нас почти не дошло сведений о шашечной жизни тех лет.

Но все же ряд событий известен. Так, в 1929 году в Тюмени был проведен окружной турнир. Победителем оказался представитель Исетского района Цирятьев.

В 1935-36 гг. представители нашего города участвовали в чемпионате Омской области. Также в 1935-м в Тюмени прошли кустовые соревнования работников лесной промышленности. Наш земляк Колесников занял десятое место — к сожалению, далеко от пьедестала…

Это, так сказать, сведения «доисторические». А принято считать датой начала шашечного движения в Тюмени май 1940 года. Именно тогда впервые было проведено первенство города. Победителем его оказался часовой мастер Дмитрий Губин. Долгое время он являлся «королем» Тюмени по части этой игры.

Во время Великой Отечественной войны наш город неожиданно приобрел шашечного маэстро.

На заводе «Механик» работал эвакуированный из Ленинграда мастер спорта Дмитрий Коршунов, один из сильнейших игроков того времени. Именно по его инициативе уже после войны, в 1946-м, провели второй чемпионат Тюмени по русским шашкам. Конечно, он и выиграл этот долгожданный турнир. В том же 1946-м, да и годом позже, Коршунов становится чемпионом РСФСР.

Увы, с его отъездом шашечная жизнь у нас застыла на целых пять лет. Но уже начиная с 1951-го и вплоть до 1990-го, ежегодно проходят чемпионаты Тюмени. Появилась плеяда одаренных молодых шашистов. Так, в 1956 году чемпионом города становится десятиклассник 25-й школы Валентин Стойлов. А чуть раньше — в 1954-м — этот турнир выиграл художник Михаил Рогожнев.

Неоднократно побеждали в первенствах Тюмени Михаил Юмачиков, Анатолий Балабанов, Юрий Мусинов, Юрий Юмачиков, Михаил Жлудов, Анатолий Узлов, Александр Вологодский, Николай Гребенкин.

Уже в российское время чемпионаты города были проведены в 1992-м и 1995-м. А дальше шашечная жизнь умерла (так сложились обстоятельства), но, к счастью, не навсегда. Лишь в новом веке (а точнее, в 2008 году) «лед тронулся»… Да еще как! Настоящее весеннее половодье!

Сейчас Тюмень на слуху у всего шашечного бомонда России. Регулярны чемпионаты города и области, всевозможные турниры. Действует шашечный сайт.

Богат на события и нынешний, юбилейный год. Прошел чемпионат областного центра по международным шашкам — его победителем стал Евгений Селезнев.

Следом сразились любители русских шашек, да еще — в шесть этапов, настоящий «марафон за доской»! Такого в истории еще никогда не было. Да и число участников оказалось рекордным — 40.

Чемпионом вновь стал Евгений Селезнев. Отметим, что бронзу завоевал ветеран шашек Николай Квитов.

У юношей победил 13-летний талант Максим Мельников, учащийся 12-й школы. А вот второе и третье места заняли совсем юные — 8-летний Степа Тесленко из 25-й школы и 6-летний Никита Мельников. Все трое занимаются в шашечной школе, которая работает при городском шахматном клубе.

У девочек чемпионкой города названа ученица 70-й школы Настя Логинова, серебро и бронза — у Алены Патрушевой и Валерии Русаковой из школы N 65.

Так что, скорее всего, этим ребятам, а также тем, кто идет следом за ними, писать новые строки истории тюменских шашек. Будем верить в то, что эта путеводная нить больше не прервется.

… А на очереди в нашем юбилейном календаре — мемориал Александра Вологодского.

Александр Саранчин — ответственный секретарь федерации шашек Тюменской области, судья республиканской категории.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта