X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Таинственный монумент-3

Тщеславие автора было вполне удовлетворено — восьмое заседание комиссии по установке произведений монументально-декоративного искусства на территории города Тюмени началось вчера с чтения его колонки в газете «Тюменский курьер».

В повестке дня — «рассмотрение вопроса о месте установки скульптурной композиции, посвященной труженикам тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., на Исторической площади в городе Тюмени». Звучит немножко коряво, зато ультимативно: где-то на Исторической площади найти место для «композиции», которая столь неоднозначно воспринята детьми и внуками тех самых тружеников тыла.

Однако члены комиссии не стали рассматривать «вопрос о месте установки». Более того, они заговорили об установке его где-нибудь в другом месте. Поскольку, во-первых, памятник труженикам тыла на площади уже как бы есть. Во-вторых, снос ермаковского креста, вместо которого планируется этот второй монумент, вызвал многочисленные протесты.

— Я хочу поддержать общественность, — сказал Ильфат Минулин, председатель Тюменского отделения Союза архитекторов России. И предложил другой вариант — в Заречных микрорайонах.

Людмила Овсянкина, заведующая фондами музейного комплекса, тоже высказалась против установки «Тружеников» на Исторической площади.

Историк Виктор Аликов из общественной организации «Наследие Сибири», сказал, что выбранное место вообще не подходит для этого сооружения. Здесь место основания города и здесь должны быть увековечены его основатели.

— Первоначально на этом месте находился посад, — просвещал собравшихся Виктор Васильевич.

— Занимать территорию другим объектом, связанным с другими событиями, неверно.

Поскольку монумент связан с периодом Отечественной войны, Виктор Аликов предложил установить его на площади Памяти, чтобы «обеспечить единство восприятия»…

… Поспешность и таинственность, с которой продвигался проект «Тружеников», сегодня загоняет в цейтнот. Но, с другой стороны, не о временном сооружении речь, а о многотонной конструкции, которой предстоит стоять если не века, то многие десятилетия.

Установку памятных знаков вообще-то принято мотивировать. Например, в соответствии с местом, где происходили те или иные события. Либо в комплексе с другими объектами того же исторического содержания.

Одним из таких мест, где все напоминает о Тюмени, работавшей на Победу, может стать любое из двадцати двух предприятий, которые выпускали военную продукцию. Например, завод пластмасс. Рядом с ним — просторная вокзальная площадь, откуда уходили на фронт маршевые роты из мобилизованных тюменцев. Здесь провожали воинские эшелоны. Сюда прибывали санитарные поезда — Тюмень была сплошным госпиталем. Это тоже подвиг тюменского тыла…

Если это предложение не устраивает по каким-то художественным особенностям проекта, то в городе есть улица 9 Мая. И рядом — улица Валерии Гнаровской. Она была телефонисткой в Бердюжье, потом надела сумку санинструктора и погибла на фронте, спасая раненых… Наверное, есть еще варианты — город велик.

… Таинственный монумент, творение неведомого мастера, куда же тебя поставить?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта