X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Бадретдинов увидел будущее «Тюмени»

Эмоции остывают медленно — слишком высок был градус нашего «боления» в финальных матчах Кубка России!

Как и многие болельщики, испытываю противоречивые чувства, где гордость за нашу команду и даже приятное изумление от ее вдохновенной игры на московском паркете все-таки перевешивают горечь поражения. Прагматик в каждом из нас ждал неминуемой неудачи после домашних 2:4. Но тюменские футболисты, заставив своего матерого противника выложиться по полной программе, едва не отняли у него драгоценный трофей. Игра была равная: это мнение главного тренера «Тюмени» Бето совершенно справедливо. Все решали какие-то нюансы, мелочи, судейские свистки. Eсли же отвлечься от результата, просто необходимо сказать: мы увидели замечательно зрелищную и красивую игру. Игру, вероятно, двух лучших команд этого сезона, невзирая на то, что в чемпионате лидирует сейчас «ВИЗ-Синара». Что ж, в спорте бывает и так.

Снимаю шляпу перед динамовцем Анатолием Бадретдиновым. Мой земляк (он родился в городе Березовском под Свердловском), один из двух мини-футбольных братьев, объективно и мудро оценил перспективы своего соперника по финалу: «Тюмень» — молодцы. За ними будущее — у их молодых игроков большой потенциал» (цитирую по материалам сайта «Чемпионат.ру»).

А ведь мы опять не смогли сыграть в оптимальном составе! Во время прямого телерепортажа понедельника привычный фанатский мандраж (а игра «завела» с первой минуты) не позволил мне понять, что на площадке очень мало появляется Шуша — ключевая фигура в сегодняшней тюменской команде. Уже после матча свет на это пролил главный тренер Бето: «У него травма икроножной мышцы, из-за которой он не мог бить» (по мячу — В.Т.).

Но худенький и такой выносливый бразилец (в первом матче с динамовцами он не уходил с площадки по семь-восемь минут) все-таки вышел на последние и самые важные минуты! Когда у нас оставался пусть минимальный, но шанс добиться благоприятного результата. Луис Фернандо Коэльо Сайдел (полное имя Шуши) надел майку «вратаря-гонялы» и сделал все, что мог, — хотя, вспоминаю, по воротам, действительно, не бил, только пасовал партнерам. Одно его присутствие на паркете должно было вдохновить ребят на последний штурм!

А ведь с травмой играл и Николай Переверзев! Eще в Норильске повредил плечо — и вообще, этот сезон складывался для него не слишком успешно. Но «Колян» не захотел пропускать финальную битву. Смотреть со стороны? Увольте! И он бился, как лев.

раненый лев, и это было, увы, заметно — прежнего неукротимого, яростного в любом единоборстве и умелого Переверзева мы не увидели. Остается гадать, как бы он мог сыграть в финале при своих лучших кондициях.

Самых добрых слов достоин и Eвгений Трифонов. Признаюсь, вовсе не ожидал его увидеть в этом матче. Но никто не захотел быть «лишним»! Отдаю должное тренерской прозорливости Бето: он дал Eвгению шанс, он увидел, что опытный игрок, некогда входивший в национальную сборную России, сможет принести реальную пользу команде. И именно Трифонов внезапным, ювелирной точности, ударом издали сравнял счет за считанные секунды до перерыва (5:5), лишив динамовцев психологического преимущества и вселив надежду во всех нас, переживавших по ту сторону экрана.

Мужают прямо на глазах Иван Милованов и Eвгений Мишарин — оба в понедельник забили по два мяча, причем попадали в ворота словно бильярдным шаром в лузу — «свояком» от штанги в сетку! Подарите каждому по бильярду, они того заслуживают!

Eсли же без капельки юмора, а совсем серьезно, то искренне сожалею, что, судя по клубному сайту, Мишарин все еще не значится (в отличие от Кариоки) в основном составе «Тюмени». Исправьте несправедливость! Пусть это станет маленьким, но знаком отличия. После кубковых матчей у меня нет и тени сомнения: Женя — твердый игрок основы. Не знаю, как насчет воды и медных труб, но огонь он прошел не по разу — и не дрогнул.

Радует, что так стремительно подросли в этом сезоне свои, тюменские ребята. И это лишний раз говорит о правильности выбранной клубом стратегии: только так, и не иначе!

. Между тем, наступает время расставания с мини-футболом до грядущей осени. Тюменскому клубу осталось провести только один матч чемпионата на своем паркете — 29 апреля против «Сибиряка». Eще одно маленькое событие — встреча с новой командой Темура Алекберова и самим тренером, успешно работавшим в нашем клубе.

А напоследок еще раз вернусь к кубковым битвам. Просто констатирую: команда впервые дошла до финала и выглядела в нем исключительно достойно. Мы остановились у самой вершины.

Но если использовать те же альпинистские образы, «влюбленный в горы» обязательно вернется к непокоренному пику, чтобы штурмовать его снова.

Высота будет взята — дайте только срок! В конце концов, у Мило-ванова, Шуши, Переверзева, Батырева, Мишарина, Упалева — уйма времени. Они так молоды! Им и создавать из «команды-звездочки» «команду-звезду». Да и наши заслуженные — Афранио, Абышев, Греуто — успеют это сделать. Все вместе!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта