X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тюменский пассионарий

В Тюмени ежегодно проводится большое количество шахматных соревнований, в этом немалая заслуга клубов областной и городской шахматных федераций. Но то, что произошло 24 апреля, не может не радовать и удивлять.

В этот день прошел IV Мемориал Вячеслава Медведева, которому 22 апреля 2010 года исполнилось бы 66 лет. Он был известным тюменским руководителем, более семи лет (с 1994-го по 2001-й) управлял делами администрации Тюменской области. По определению Льва Гумилева, такие люди — настоящие пассионарии (от латинского passio — страстный). Вот и Медведев был человеком с избытком энергии. Никогда не забуду как он, назначенный руководителем дирекции по празднованию 55-летия Великой Победы, написал весь сценарий праздника, включив в него массу концертов практически во всех районных центрах области, а на главном концерте в Тюмени был ведущим и декламатором.

Шахматы были страстью Вячеслава Федоровича, и любил он их беззаветно, всегда помогая шахматистам области.

Начало турнира, где приняло участие 89 (!) человек, прошло необычно. Была открыта мемориальная доска с портретами Аркадия Грунина, Владимира Ишина, Вячеслава Медведева, Леонида Оленькова, Клары Островской и Альбиона Шаламова. Изготовил и смонтировал доску Виталий Соловьев при финансовой поддержке семьи Медведевых, которая также была в этот день в городском шахматном клубе. Выступающие тепло говорили о Вячеславе Федоровиче, делились воспоминаниями о нем.

Турнир прошел по швейцарской системе — в восемь туров, где каждому участнику давалось 15 минут на партию. В соревнованиях, кроме тюменцев, приняли участие гости из Бердюжьего, Ялуторовска и Ярково.

Победил один из сильнейших игроков области, мастер ФИДE Александр Копылов — 7 очков. Столько же у Сергея Захарова, но у него худший коэффициент. Третьим призером стал Олег Южаков — 6 очков.

Первой среди женщин была Наталья Копылова, второй — Светлана Яковлева, третьей — Тамара Лаврентьева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта