X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ничейный детский рай

Научить детей жить и выживать в жестоком мире автомобилей — с этой целью четыре года назад на пустыре возле 72-й школы был создан автогородок. Сегодня уже никто не оспаривает его необходимость в большом городе. Но до сих пор так и не нашлось желающих взять его под свою финансовую ответственность.

В небольшом автогородке все настоящее. Только маленькое: дорожки, знаки, светофоры, даже свой автопарк с электрическими машинками. Однако это не мешает его хозяевам строить большие планы.

— Сейчас на площадке инспекторы пропаганды ГИБДД занимаются с нашими учениками и воспитанниками детского сада, иногда приходят ребята из соседних школ, — рассказывает директор 72-й школы Наталья Савиных. — Но мы очень хотим, чтобы городок стал общим. Здесь можно создать целый методический центр — база очень хорошая, единственная в нашем городе. Только для этого обязательно нужен методист, который бы разработал программу занятий и регулярно проводил практические уроки с детьми.

Площадка есть, а желающих взять ее под финансовую ответственность за четыре года так и не нашлось. Автогородок словно затерялся в пространстве большого мегаполиса — по документам его просто не существует. Он — вроде приложения к школьному двору. Хотя в свое время в его строительство чаяниями руководства школы и областного управления автодорог были вложены очень большие деньги — 12,5 млн. из областного бюджета.

— Наш городок, как и настоящий, нуждается в уходе: каждую весну мы делаем, свежую дорожную разметку, обновляем знаки… А если вдруг сломается светофор? — говорит Наталья Савиных. — Хорошо, что те, кто был с нами изначально, нас не оставляют. Например, Александр Булдаков — можно сказать, отец проекта, всегда поможет, если вдруг что-то понадобится.

Главному специалисту СМЭУ, действительно, небезразлична судьба своего детища:

— Мы даже сами не ожидали, что из пустыря может получиться такая красота. У меня и фотографии сохранились — «до» и «после». Жалко, что о городке знают немногие, ведь детям он так нравится.

Ребята от автогородка в восторге — ну кто из нас в детстве не мечтал о собственной игрушечной стране?

— Это не просто развлечение для детей, это — необходимость, — считает начальник областного управления ГИБДД Геннадий Лоточкин. — Один практический урок в таком городке дороже нескольких теоретических. Невозможно объяснить: у нас есть все условия, но ими никто не хочет воспользоваться -на благо собственных детей!

— Однако чтобы придать автогородку статус методического центра, — возражает Геннадий Корепанов, — нужно полностью перепрофилировать специализированную школу. Совмещать две функции — одно учебное заведение просто не потянет.

— А мы и не претендуем, — ответила Савиных. — Пусть к нам приходят методисты из департамента образования. Мы им и кабинеты предоставим — у нас есть. В их работу мы вмешиваться не будем, просто хотим, чтобы автогородок использовался с большей пользой.

… В открытые окна актового зала на втором этаже, где спорят взрослые, доносятся детский смех и крики: первоклассники об руку с большой плюшевой зеброй учатся переходить дорогу. Для маленьких Данила и Кати здесь все в новинку — и знаки, до которых можно почти дотянуться, приподнявшись на цыпочки; и четырехглазый семафор; и тети в красивой синей форме, которые рассказывают столько всего интересного. Ни Данилу, ни Кате невдомек, что на содержание городка нужно как минимум 700 тысяч рублей в год, а еще надо, чтобы какое-нибудь юридическое лицо взяло на себя полную ответственность за этот городок — тогда он появится на общей карте города и в документах. Да много всего еще надо. Данил и Катя этого не знают. Зато теперь они точно знают, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу.

***
фото: Веселый урок в 72-й школе;Дай, Зебра, руку мне;Чем озабочен полковник Лоточкин?;Ничейный городок.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта