• № 49
  • 5548

У «Тюмени» опять забил защитник. Да еще победный гол!

Честь и хвала капитану команды, который, отработав по полной в своей штрафной площадке, вовремя прибежал в чужую, укротил мяч, метавшийся в рикошетах, и спровадил его в сетку ворот!

Это я о Дмитрии Андрееве, который стал героем матча среды в Ижевске. Потому что его гол оказался единственным и победным. Самое время вспомнить, что это второй мяч Андреева — он отличился и в недавнем домашнем поединке с «Рубином-2».

Команда из столицы Удмуртии всегда была для нас непростым противником, еще со времен первой лиги 90-х годов, когда называлась «Газовик-Газпром». Вот и новая встреча могла завершиться совершенно по-разному. После не слишком выразительного и зрелищного первого тайма соперники выдали интригующий второй. Наши открыли счет, а хозяева, стремясь уйти от поражения, бились до конца. Вот когда впервые блеснул в составе тюменской команды вратарь Тимур Багаутдинов. Очевидцы утверждают, что заслужил он не меньше ведра призового компота. Однажды, отбивая мяч, ударился о штангу, но перетерпел боль, играл, как, ни в чем не бывало. А где-то в районе 81-й минуты, по свидетельству сайта «Тюменской арены», «спас после опасного штрафного, а затем каким-то чудом перевел мяч на угловой после удара в упор».

С тюменской стороны чаще угрожал чужим воротам Марат Сагиров, который еще в прошлом сезоне, как и Багаутдинов, выступал за «СОЮЗ-Газпром».

Тюменцы одержали первую в сезоне гостевую победу, которая, конечно же, важна — и очков не потеряли, и уверенности прибавится.

Вот в каком составе играла «Тюмень»: Багаутдинов, Пучков, Андреев, Калешин, Гермашов, Суродин (Пустозеров, 90), Антонников (Кутьин, 90), Сагиров, Дубровин, Гарбуз (Симонов, 30), Зеленовский (Лужников, 65, Зарва, 90).

Наши основные конкуренты тоже добыли победы. Причем саратовский «Сокол», как и тюменцы, выиграл в гостях — у «Башинформсвязь-Динамо» из Уфы, благодаря голу Жуковского — 1:0. С тем же счетом « Газовик» из Оренбурга дома взял верх над дзержинским «Химиком». Для лидера дивизиона это уже четвертая победа подряд. И уже в следующем туре 27 мая «Газовик» играет в Тюмени. Топовый матч, который нельзя пропустить!

Остальные результаты среды: «Рубин-2» — «Горняк» — 0:3 (два мяча забил Сорокин), « Академия» — «Челябинск» — 2:1, «Нефтехимик» — «Динамо» Кир — 1:1, «Носта» — «Волга» Ул — 0:3 (дубль оформил Сафин, причем один мяч провел с пенальти).

Турнирная таблица выглядит так: «Газовик» — 12 очков, «Сокол» -10, «Тюмень» — 9, «Академия» -7, «Челябинск» — 6, «СОЮЗ-Газпром» — 6, «Горняк» — 6, «Нефтехимик» — 6, «Волга» — 5, «Химик» — 4, «Динамо» — 3, «БИС-Динамо» — 1, «Носта» — 1, «Рубин-2» — 0.