X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Падение Рима

Мысленно вижу сцену, достойную режиссера «Гладиатора» Ридли Скотта: последние уцелевшие воины, обливаясь кровью, роняют мечи и щиты… Они не сдадутся без боя, но они побеждены.

Итальянская сборная, великая «римская когорта 2006 года», обливаясь потом и невидимыми миру горючими слезами, бесславно уступила маленькой, но такой героической в этот вечер сборной Словакии — 2:3. И чемпион мира катастрофически рано сошел с дистанции. Звание безжалостно отнято и будет отдано другому (хотя, разумеется, золотую строку с числом «2006» из истории не вырубишь — но этот триумф из недавнего прошлого затмила неудача обновленной «Скуадры адзурры»).

Седовласый импозантный тренер Марчелло Липпи хмурился, мучился, негодовал, горестно всплескивал руками, когда совсем не «звездные» словаки забивали его команде. Команде, где собраны очень сильные футболисты, но которая так и не стала цельным монолитным коллективом, готовым «умирать на поле». Сильнейшие эмоции, которые вроде бы постоянно живут в крови горячих парней с Аппенинского полуострова, по-настоящему так и не проснулись. Точнее, проснулись слишком поздно. А первый тайм матча со словаками полузащитник «синих» Джанлука Дзамбротта назвал «ужасным» — как и все выступление своей сборной в Южной Африке.

Увы, все к тому шло. Команда Липпи сама загнала себя в эту яму и, видимо, еще не справилась с нервным напряжением — ведь ей надо было обязательно выигрывать в последнем матче. Это, однако, не умаляет выдающейся заслуги ее соперника.

«Вначале было слово. Нет, Словения!» — такой вариант заголовка приготовил я несколько дней назад на случай сенсационной победы словенцев над англичанами. Сенсации не произошло, заголовок не понадобился. А сейчас я извлек его на свет, стер пыль и чуть переписал: «Вначале было слово. Нет, Словакия!»

Уже в Южной Африке главный тренер сборной из этой маленькой страны, «половинки целого», называвшегося некогда Чехословакия, — Владимир Вайсс, поссорился с журналистами-соотечественниками. И, пишут, обиженный коллега, незаслуженно обруганный тренером на пресс-конференции, пообещал простить его только в случае победы над Италией. Стало быть, Вайсс реабилитирован.

Отметим и тот факт, что словаки — противник сборной России в отборочном цикле нового чемпионата Европы. Так вот, противник это совсем не рядовой. А теперь еще и окрыленный своей блестящей победой над чемпионом мира. Голландцам в одной восьмой финала придется поломать голову и предельно напрячь мышцы, чтобы раскусить сей крепкий орешек.

«Сидит и плачет в Африке.» Нет, не Гиппопо, воспетый Корнеем Чуковским, а фаворит, не сумевший снова забраться на вершину. И вот ведь какое поразительное совпадение: первая же стадия турнира оказалась губительной для первой и второй команд ЧМ-2006! Вслед за Францией свое «Ватерлоо» нашла Италия.

Не откажу себе в удовольствии вновь провести параллель между футболом и кино. И вспомнить культовый фильм «Спартак» 1962 года от легендарного режиссера Стэнли Кубрика. Восставшие гладиаторы против хваленого римского легиона — и «спартаковцы» побеждают. Правда, мы помним, чем кончился тот великий мятеж. И не факт, что словаки пройдут мощную голландскую сборную. Но они это сделали, они «восстали» против того, кто изначально считался сильнее, и войдут теперь в историю. Пример, достойный подражания.

Да, очень непредсказуемым получается африканский чемпионат.

И уже сегодня, в субботу, мы с вами начинаем смотреть игры на вылет. Первыми свой матч 1/8 финала начнут в 20 часов по тюменском у времени Уругвай и Южная Корея, а поздно ночью (на часах будет 00.30) свою дуэль поведут США и Гана.

… А вчера свой жестокий экзамен сдавали испанцы. Неужто и чемпион Европы досрочно покинет турнир?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта