• № 49
  • 5548

Слоган субботы — «Мощь и удача»

Минувший тур в дивизионе «Урал-Поволжье» вполне мог иметь свой рекламный слоган (правда, написанный задним числом по его итогам). Мы предлагаем свой вариант — «Мощь и удача».

Потому что, во-первых, наша команда просто подавила своего соперника, пусть не блещущего в этом сезоне, на его поле — и наверняка сильно расстроила всех футбольных болельщиков Кирова. А во-вторых, оба основных конкурента «Тюмени» проиграли, причем и «Газовик», и «Сокол» потерпели первые поражения в первенстве.

Но вернемся на «вятские поляны». Чуть припозднившийся к началу матча в онлайне «Тюменской арены», я чуть удивленно обнаружил, что к 11-й минуте мы уже ведем в два мяча. Просто «молниеносная война»!

26 июня. Матч 9-го тура. «Динамо» — ФК «Тюмень» — 1:5 (0:4).

Голы забили: Земченков, 3 — 0:1; Земченков, 9 — 0:2; Лужников, 43 — 0:3; Пустозеров, 44 — 0:4; Халявин, 46 — 1:4; Волосян, 83 — 1:5.

ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ: НЕТ.

Состав «Тюмени»: Багаутдинов, Пучков, Андреев, Калешин, Дубровин, Пустозеров (Волосян, 46), Павленко (Антонников, 46), Суродин, Сагиров (Гарбуз, 46), Лужников (Куликов, 74), Земченков (Зеленовский, 66).

В роли разящего наконечника копья выступил Виктор Земченков, оформив дубль. Первый гол был следствием успешной комбинации — Андрей Павленко подал, а Иван Лужников головой чуть скорректировал полет мяча и выложил его на ногу форварда. Во втором случае наши вновь четко использовали угловой: Марат Сагиров подал, а Земченков оказался в нужной точке и пробил головой.

Бело-голубые после шока так и не смогли прийти в себя. А в концовке тайма вообще были добиты. Сагиров вывел Лужникова на пустые ворота — получите 0:3! А следом свой первый гол в чемпионате забил, протаранив оборону, Алексей Пустозеров. (Пришлось поломать голову, вычисляя настоящего автора гола — потому что в онлайне «Арены» значился Павленко, а на сайте букмекерской конторы «Марафон» и вовсе изобрели диковинную фамилию «Кусторезов». Кстати, «ассоциативный метод» позволил предположить, что речь идет о Пустозерове).

Сразу после возобновления игры тюменцы пропустили гол (по свидетельству очевидца, ошибся голкипер Тимур Багаутдинов).

А последним в этот вечер отличился Сергей Волосян (и это тоже его первый гол в первенстве).

«Матч для нас получился действительно удачным, — лаконично прокомментировал итог кировского вояжа главный тренер тюменской команды Сергей Подпалый. — Мы забили два быстрых гола, потом полностью контролировали ход встречи. В перерыве я произвел несколько перестановок. Команда немного успокоилась. Такого рвения, как в первом тайме, уже не было. Однако мы продолжали владеть инициативой и смогли забить еще раз».

Кстати, сверхбурное начало матча в исполнении «Тюмени» можно отчасти объяснить и тем обстоятельством, что наши футболисты уже знали результат противостояния в Челябинске. А там, пропустив, лидер из Оренбурга отыгрался, и первый тайм был завершен вничью — 1:1. Но хозяева здорово настроились на эту игру, и на 67-й минуте Алексей Горелкин поразил ворота «Газовика».

Саратовская жара (было под 40 градусов) не смогла помешать крепкому «Горняку» взять важные три очка на выезде. Единственный мяч в ворота «Сокола» провел Михаил Сорокин на 52-й минуте. Остальные результаты: «Химик» — «Рубин-2» — 3:2, «Волга» -«СОЮЗ-Газпром» — 0:0, «Носта» — «Академия» — 2:1, «Нефтехимик» — «Башинформсвязь-Динамо» — 4:1. «Тюмень», набрав 20 очков, поменяла третью строку на вторую и приблизилась к лидеру. У «Газовика» — 22 очка, у «Сокола» — 18.