• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Биатлон ранней осени

В открытых чемпионате и первенстве Тюменской области по летнему биатлону и лыжным гонкам на призы губернатора участвовала национальная команда России.

Состязания проходили в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

Лучшим биатлонистам страны удалось оправдать ожидания, им достались все призовые места. Среди мужчин победителем стал тоболяк Андрей Маковеев, у женщин сильнейшей оказалась Светлана Слепцова из Ханты-Мансийска.

Главный тренер сборной России Владимир Барнашов подвел итоги спринта.

— Это был контрольный старт, где ставились определенные задачи — показать ту степень готовности, на которой спортсмены сегодня находятся, — отметил Владимир Михайлович. — Не скажу, что всем это удалось. Кто-то выступил лучше, другие — хуже. Такие старты как раз и выявляют недостатки, над которыми нужно работать.

У команды сейчас идет подготовительный период. И то, что происходит в Тюмени, а затем будет происходить в Уфе на чемпионате страны по летнему биатлону, -это оценка деятельности спортсменов за летние сборы.

Работа продолжается. Даже этапы Кубка мира нами будут рассматриваться как подготовительные к главному старту сезона, которым станет чемпионат мира в Ханты-Мансийске.

Во второй день состязания начали биатлонистки. Они соревновались в масс-старте.

Представительницы сборной России уже не участвовали, и в их отсутствие победу праздновала Юлия Корнилюк из Упорово. Допустив два промаха на четырех огневых рубежах, она завершила дистанцию 12,5 км с результатом 42 минуты 19,5 секунды. Серебро получила другая воспитанница Тюменского центра спортивной подготовки — Елена Козак. Она стреляла чуть более метко (всего один промах), но уступила подруге по команде 24 секунды.

— Сегодня была упорная борьба. Расстановка сил могла поменяться в любой момент. В масс-старте всегда непросто соревноваться. Бежалось мне тяжело, но удалось справиться со стрельбой. Это биатлон, не удается одно — стараешься выиграть за счет другого, — рассказала Елена.

Третьей была еще одна местная биатлонистка — Анастасия Романова.

У юниорок первенствовала Лариса Кузнецова. Среди девушек лучшей оказалась Елена Бадани-на. Обе отлично выступили и в первый день. И стали абсолютными победительницами соревнований в своих возрастных группах.

Мужчины состязались на дистанции 15 км. Здесь победу праздновал Сергей Баландин из Тюмени. Трижды промахнувшись, он покорил дистанцию за 40 мин. 29,7 сек. Серебро заслужил Дмитрий Елхин. Бронзовым призером стал еще одни тюменец — Иван Бондарев, который не закрыл пять мишеней.

У юниоров первое место занял Виталий Снипич. Среди юношей лучшим был еще один представитель Тюменского центра спортивной подготовки — Никита Козлов.