• № 46
  • 5545

Капитан Марсело спас «Дину» от поражения

Маленькая сенсация третьего тура суперлиги, проведенного в минувшие выходные, — ничья в матче «Дины» и «Синары».

Признаться, плохо верилось, что столичный клуб, который переживает очень серьезную реконструкцию, сдюжит в поединке с двукратным чемпионом страны, отличающемся стабильностью состава. Но у «Синары», как выяснилось, есть свои слабости. Не все лидеры, залечив травмы, набрали оптимальную форму. А их «сменщики» не оправдали ожиданий главного тренера. Не случайно после матча Сергей Скорович сказал, что «кое-кому из наших игроков не хватило профессионализма».

А вообще, сюжет дуэли в подмосковном Троицке был неплох. Футболист национальной сборной Константин Агапов открыл счет на 6-й минуте. Но вскоре Сергей Сытин поразил ворота тезки Зуева, а в середине первого тайма и вовсе вывел «Дину» вперед.

Затем ни те, ни другие не могли вскрыть оборону противника до 41-й минуты, пока не удался меткий удар «выручалочке» уральского клуба Дмитрию Прудникову. На волне этого успеха «Синара» надавила, и Агапов оформил дубль. Играть оставалось пять минут, и казалось, что «Дине» не выкрутиться. Но в ее рядах нашелся свой герой -36-летний Марсело, новый капитан команды (повязка перешла к нему от Глеба Разоренова). На предпоследней минуте Марсело проник сквозь защитные редуты чемпиона — 3:3! Боевая ничья.

Впервые в чемпионате за московский клуб сыграли три испанца — в воротах дебютировал Хесус, а серб Перич остался на скамейке.

Всего две минуты (!) круто изменили судьбу матча в Новосибирске. Здесь до 41-й минуты счет в матче «Сибиряка» и «Газпрома-Югры» не был открыт. Даниил Давыдов, один из самых молодых в составе югорского клуба, забил очень важный мяч, а следом «выстрелил» переживающий вторую молодость ветеран Сергей Коридзе. Правда, Юрий Вутрин на 43-й минуте сократил отставание — 1:2. Так и закончился матч.

А ведь «Газпром-Югра» прилетела сюда без Пеле и Лукаяна — и вынуждена была перекроить привычные сочетания футболистов.

Столичное «Динамо» тоже понесло перед туром кадровые потери: с «Норильским никелем» не смогли сыграть Сирило и Александр Фукин. Однако потенциала бело-голубых хватило, чтобы добыть победу — 4:2.

Остальные результаты: «Мытищи» — «Политех» — 1:1, ЦСКА — «Новая генерация» — 12:1 (хет-трик сделал Леандриньо).

Вот как выглядит турнирная таблица: «Синара» — 7 очков (чемпион провел на матч больше своих основных конкурентов), «Тюмень» — 6, «Динамо» — 6, «Газпром-Югра» — 6, «Сибиряк» — 6, «Политех» — 4, ЦСКА — 3, «Норильский никель» — 3, «Дина» -1, «Мытищи» — 1, «Новая генерация» — 0.

Четвертый тур назначен на 2 октября. «Тюмень» будет принимать «Норильский никель».