• № 49
  • 5548

10 тысяч зрителей на игре второй лиги

В Саратове создали прецедент — смогли собрать на игре второй лиги внушительную аудиторию. В протоколе матча записано: 10 тысяч зрителей. А протоколу надо верить — это официальный документ.

А вообще, говорят, стадион «Локомотив» вмещает 15 тысяч. Его как раз в понедельник открывали после реконструкции. И сделали вход бесплатным. Все это, плюс приезд одного из лидеров турнира, плюс бабье лето, привели к невиданному наплыву народа. И если абсолютное большинство было расстроено итогом матча — мы не виноваты, это футбол.

Хотя в обоюдоострой игре могли преуспеть и те, и другие. Судя по онлайну «Тюменской арены», в первом тайме чаще угрожали чужим воротам гости, во втором — хозяева. А единственный гол был забит с пенальти. Наверное, «Тюмени» больше хотелось выиграть после серии неудач.

Итак, статистика матча в Саратове.

20 сентября. 20-й тур. «Сокол» — ФК «Тюмень» — 0:1 (0:1). Судья А. Борисов (Самара).

Гол забил: Земченков, 30, 11 м.

Состав «Тюмени»: Шумайлов, Гермашов, Андреев (к), Калешин, Дубровин, Павленко, Суродин, Кудрявцев (Волосян, 75), Сагиров (Куликов, 85), Гаглоев (Антонников, 90+2), Земченков.

… Первым мог забить со штрафного Андрей Павленко — его удар отразил голкипер волжан Александр Самохвалов. Потом Виктор Земченков едва не замкнул прострел активного Павленко.

В середине первого тайма уже нас «простил» защитник саратовской команды Николай Кильдишев — внезапно «нарисовался» в штрафной площадке гостей, пробил, но, к счастью, не попал в ворота.

И тут сработал извечный закон спорта: не забиваешь ты. Снова прострел с фланга неугомонного Павленко, сутолока, нарушение правил — и арбитр, не пощадив хозяев в праздничный вечер, назначил пенальти. Его реализовал Земченков, наконец-то прервав свою затянувшуюся «голевую засуху» (это его десятый мяч в чемпионате).

Во втором тайме у волжан была пара моментов, чтобы сравнять счет (хотя, по свидетельству очевидца, тюменцы очень хорошо оборонялись). В одном случае после удара со штрафного выручил наш молодой вратарь Максим Шумайлов. В другом — опытный форвард Евгений Алхимов пустил мяч мимо ворот.

Вот как прокомментировал матч Сергей Подпалый:

«Все, о чем мы говорили перед поединком, наши футболисты смогли воплотить на поле. Конечно, матч против ближайшего преследователя получился тяжелым. Тем более в Саратове в этот день открывали стадион… Однако футболистам «Тюмени» было даже лучше играть в такой атмосфере. Надеюсь, этот успех придаст команде уверенности» (www.asnta.ru).

К сожалению, не допустил осечки и «Газовик» — хотя была небольшая надежда на то, что «Нефтехимик» во главе с лучшим снайпером дивизиона Михаилом Тюфяковым сможет остановить фаворита. Но Оренбург сейчас, похоже, непобедим. «Газовик» опять сохранил свои ворота в неприкосновенности, а сам забил дважды (Константин Низовцев и Владимир Парняков).

Назовем остальные результаты тура: ФК «Челябинск» — «Горняк» — 3:3 (этот матч перенесли на минувшую субботу, так как сегодня команда из маленьких Учалов играет в четвертьфинале Кубка России), «Волга» — «Рубин-2» -1:0, «Динамо» Кир — «СОЮЗ-Газпром» — 1:1, «Химик» — «Академия» — 1:0, «Носта» — «Башинформ-связь-Динамо» — 1:2.

Турнирная таблица сейчас выглядит так: «Газовик» — 51 очко, «Тюмень» — 41, «Сокол» — 36, «СОЮЗ-Газпром» — 34, «Нефтехимик» — 34, «Горняк» — 34, «Челябинск» — 31, «Академия» — 30, «Химик» — 24, «Волга» — 23, «БИС-Динамо» — 22, «Динамо» — 15, «Носта» — 11, «Рубин-2» — 1.

До конца первенства осталось провести шесть туров. «Тюмень» свой ближайший матч проводит дома — 27 сентября против динамовцев Кирова.