• № 46
  • 5545

Третий период был лишним

Хотя мы можем шутить сколько угодно в духе черного юмора — третий период в хоккейном матче могут отменить только форс-мажорные обстоятельства. Но на арене в московской Сетуни не погас свет и не растаял лед.

8 октября. «Крылья Советов» — «Рубин» — 4:1 (0:0, 0:1, 4:0).

Шайбы забросили: 24.44 — Коробов (Сандер) — 0:1; 42.13 — Поперечный (Берников) — 1:1; 43.49 — Кагарлицкий — 2:1; 56.28 — Поперечный (Берников, Самарин) — 3:1; 56.46 — Печура (Куклев, Кириллов) — 4:1.

Признаемся, что этого матча ждали с некоторым волнением: как-никак, встречались две команды, которые могут сойтись и в весеннем финале за первые золотые медали Высшей хоккейной лиги.

Наши ворота защищал Александр Агопеев (его тезке Судницину, судя по всему, предоставили отдых). А у «Крылышек» встал в «рамку» известный голкипер Сергей Хорошун.

Отбив стартовый натиск хозяев, «Рубин» приступил к решительным действиям. На 13-й минуте едва не открыл счет Сергей Севостьянов — с метра запустил шайбу выше ворот. «Зреет гол в ворота «Крылышек» — констатировал безвестный комментатор онлайна на сайте ВХЛ. Вскоре «роскошно» (определение того же комментатора) бросал Александр Харитонов — Хорошун спас. В свою очередь, в концовке периода два сэйва совершил Агопеев.

Второй период тюменцы начали весьма активно, и Денис Сандер, выскочив на вратаря, не смог его переиграть. Однако чуть позже это удалось Максиму Коробову, который ворвался в зону по правому флангу и поразил дальний угол ворот (а ассистировал Коробову. Сандер, которому, кстати, 24 октября исполнится 19 лет).

В дальнейшем игра шла по принципу «атака на атаку», и зрители, надо полагать, не скучали.

Жаль, но третий период нашей команде совершенно не удался. И, по свидетельству очевидца, удача напрочь отвернулась и от Александра Агопеева.

После мощного броска Руслана Берникова (еще весной игравшего за Тюмень) другой опытный хоккеист — Владислав Поперечный удачно сыграл на добивании. А спустя полторы минуты отменный кистевой бросок удался Дмитрию Кагарлицкому, и ситуация на льду переменилась: теперь отыгрываться предстояло сибирякам.

На какое-то время «Крылышки» остаются втроем против пятерых, но, изобретательно действуя в обороне, не дают нашим закрепиться в их зоне. А тюменцам еще и не везет: Коробов не использует выгодный момент, а потом по пустым воротам мажет Дмитрий Трусов. Эту неприятную череду продолжает Денис Ячменев, который не сумел замкнуть пас Сандера: «шайба проходит в сантиметре от штанги».

А далее срабатывает неписаный закон: не забиваешь ты. Развязка сюжета — второй гол Поперечного за три с половиной минуты до сирены. Тут из «Рубина» словно пар вышел, и Сергей Печура забил еще.

Примечательно, что незнакомый комментатор назвал такую драматическую концовку матча «неожиданной» — он, похоже, ждал овер-тайма и продолжения борьбы.

Что ж, за нами должок. Ждем «Крылышки» в Тюмени!

А в воскресенье тюменская команда играла в Рязани. И, уступая в третьем периоде — 1:3, смогла добиться волевой победы по буллитам.

Вот статистика этого матча.

10 октября. ХК «Рязань» — «Рубин» — 3:4 Б (0:1, 2:0, 1:2, 0:0).

Шайбы забросили: 19.24 — Трусов (Коробов), бол. — 0:1; 24.07 — Хижняков (Кружилин) — 1:1; 38.03 — Яшин (Чернов), бол. — 2:1; 43.48 — Седов (Ложкин, Климчук), бол. — 3:1; 47.25 — Сильницкий, мен. — 3:2; 54.34 — Журун (Трусов, Трифонов) — 3:3.

Буллиты: Севостьянов — 0:1; Старцев — 0:1 (вратарь); Смольянинов — 0:2; Чернов — 1:2; Сандер — 1:3.

Таким образом победный буллит выпал на долю Виталия Смольянинова. Добавим, что ворота нашей команды защищал Александр Судницин.

«Рубин» продолжает возглавлять турнирную таблицу ВХЛ — 25 очков после 12 матчей. По 23 имеют «Торос» (провел 10 игр) и «Крылья Советов» (11).