• № 46
  • 5545

Сами выиграли, но чужие не помогли

Сердце кровью обливается — российская сборная не пробилась в четвертьфинал престижного международного турнира «Гран-при».

Ведь сколько летели, сколько добирались до Аннаполиса (говорят, райское место, которое называют «бразильской Санта-Моникой») — а после трех матчей предварительного этапа надо, что называется, смирить гордыню и участвовать в «утешительных» матчах, где оспариваются места с девятого по шестнадцатое.

Португалия во вторник не сделала нам щедрого подарка, не выиграла у Ирана. Уступила со счетом 3:5 и теперь выходит в четвертьфинале на грозную Испанию. А иранцы лишний раз подтвердили, что умеют играть в фут-зал. Они — победители в группе «D», где не потерпели ни одного поражения и набрали семь очков.

Наши разгромили экзотическую Гватемалу — 7:0. Так, утешение напоследок — потому что к финальному свистку уже было известно, как сыграли соперники.

Хотя футболисты России наверняка меньше всего думали о том, как развиваются события в другом матче, от которого зависела их судьба. У них была конкретная задача — одолеть Гватемалу с как можно более крупным счетом. Потому что существовал вариант, при котором бы пришлось считать забитые и пропущенные мячи. Наши полностью сосредоточились на игре — тем более что до этого дня еще не побеждали здесь, на «Гран-при».

Из-за двух желтых карточек отсутствовал Павел Чистополов. Первая четверка выглядела так: Константин Маевский — Пула -Даниил Кутузов — Алексей Филиппов. Она и доминировала на площадке, а Пула наконец-то показал себя блестящим солистом -еще до перерыва оформил хет-трик, один из трех голов забив с 10-метрового штрафного (соперник быстро набрал шесть фолов). Еще один мяч отправил в ворота противника другой московский динамовец — Филиппов.

Тюменец Ильдар Нугуманов действовал во второй четверке, вместе с Кириллом Погореловым, Сергеем Абрамовым и Николаем Мальцевым. Конечно, очень хотелось, чтобы Ильдар открыл свой лицевой счет в «Большом Бразильском Шоу», но ему вновь не слишком везло. Так, на 4-й минуте он оказался с глазу на глаз с вратарем, но тот дуэль выиграл. А во втором тайме Нугуманов эффектно, одним движением, оставил не у дел двух защитников и нанес удар — и вновь голкипер Гватемалы выручил своих.

К тому времени, однако, все в этом матче уже было ясно. И свою лепту в победу внес только что вышедший на замену игрок «Тюмени» Андрей Батырев — по свидетельству очевидца, он, получив передачу на фланге, мгновенно сместился в центр и низом пробил в ближний угол — 5:0. Порадуемся за Андрея: в дебютном матче за национальную сборную он сразу забил.

Не буду сыпать соль на свежие раны наставника сборной Сергея Скоровича. Но. Не пожалел ли он о том, что в предыдущих матчах держал молоденького тюменца на скамье запасных? Вдруг именно дерзости и мобильности Батырева, вкупе с его голеадорским чутьем, нам и не хватило в поединках с Ираном и Португалией?! (Вопрос, впрочем, запоздал — «поезд на Амазонку» ушел со станции).

В оставшееся время Пула, забив еще раз, сделал покер, а точку поставил Мальцев.

Итак, с четырьмя очками Россия только третья в группе, а дальше идут Иран и Португалия.

Полпредом «Тюмени» в родной Бразилии остается Шуша, который в составе своей национальной сборной продолжит борьбу за главный приз. Бразильцы в последний день группового этапа явно поберегли силы, взяв верх над Ливией с минимальным перевесом 2:1. Шуша опять не забил, но верится, что он наверстает в самых главных матчах.

А четвертьфиналы пройдут уже сегодня: Парагвай — Чехия, Бразилия — Италия, Иран — Аргентина, Испания — Португалия.

Россия тоже сегодня встретится с командой Катара.

… И все-таки ваш обозреватель уверен, что даже не слишком успешный турнир принесет много пользы обновленной российской сборной и ее достаточно молодому и амбициозному тренеру. И что тюменцы — Николай Переверзев, Андрей Батырев, Ильдар Нугуманов — вернутся из-за океана по-хорошему взбудораженными и во всеоружии нового опыта. Вот то, ради чего и стоило лететь в такую даль.