• № 52
  • 5551

Должно было когда-то повезти и «Ладе»

Матч пятницы в Тольятти сложился для нашей команды крайне неудачно.

«Перед матчем мы предупреждали (хоккеистов — Курьер), что «Лада» имеет неплохой состав для высшей лиги, и парни будут биться, несмотря на то, что очков у них маловато, — сказал главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. — Начало встречи сложилось очень неудачно для нас. Выбыл еще на разминке Васильев, большой штраф получил хоккеист первого звена Зимин, защитник первого звена Безруков получил травму.

Пришлось перекраивать состав. Соперник очень грамотно распорядился этой ситуацией, повел в счете в две шайбы. Два раза подпускал нас к себе, но потом дождался своих моментов, дотерпел и заслуженно победил. У нас во втором периоде было много возможностей, но стали излишне суетиться, опережать события, действовать сумбурно. В третьем отрезке получились качели, где хладнокровие нас покинуло» («Чемпионат.ру»).

Вот статистика матча.

29 октября. «Лада» — «Рубин» — 5:2 (2:0, 0:0, 3:2).

Шайбы забросили: 05.29 -Сафронов (Тезиков, Охлобыстин), бол. — 1:0; 11.04 — Сафронов (Волгин, Дубинин), бол. — 2:0; 43.35 — Журун, бол. — 2:1; 50.05 — Востриков (Дубинин) — 3:1; 54.38 — Трифонов (Семин) — 3:2; 57.31 — Сафронов (Дубинин) -4:2; 59.57 — Дубинин (Охлобыстин), мен., п.в. — 5:2.

Тюменец Антон Зимин умудрился через полминуты после начала матча получить большой штраф (5+20 минут) за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Видимо, он нанес травму одному из хоккеистов «Лады» — отсюда и столь суровое наказание.

А вскоре был удален Александр Гришин — и хозяева реализовали большинство.

По малопонятным причинам опытные тюменские игроки были не слишком аккуратны. Трудно сказать, зачем Алексей Акифьев толкнул соперника на борт. Удаление — и в середине первого периода все тот же Евгений Сафронов вновь добивается успеха.

В дальнейшем гости были близки к тому, чтобы переломить ход матча. Но догнать тольяттинскую команду так и не смогли. А там, в роли подлинных лидеров выступили 28-летний Сафронов, сделавший хет-трик, и 21-летний Артем Дубинин (гол и три результативные передачи).

Добавим, что впервые сыграл за «Ладу» в этот вечер воспитанник тюменского хоккея Дмитрий Корнеев.

Поражение не поколебало позиций «Рубина» во главе турнирной таблицы ВХЛ (40 очков после 18 игр). Далее следуют «Торос» — 36 (16) и «Крылья Советов» — 32 (17).

Александр Журун лидирует в списке снайперов — одиннадцать заброшенных шайб.

Остается назвать другие результаты пятницы и воскресенья: «Мечел» — ХК ВМФ — 5:3, «Южный Урал» — «Динамо» — 2:1 ОТ, ХК «Саров» — «Молот-Прикамье» -4:3, «Кристалл» — «Зауралье» — 5:7, «Дизель» — «Спутник» — 0:1, «Мечел» — «Динамо» — 6:4, «Южный Урал» — ХК ВМФ — 4:2, «Ариада-Акпарс» — «Молот-Прикамье» — 4:6, «Нефтяник» — «Спутник» — 4:3.