• № 49
  • 5548

Честный дележ паркета в субботу и воскресное одиночество

Два добрых соседа, два зрелищных вида спорта уже привычно делят паркет нашего уютного спорткомплекса «Центральный». В субботу, когда пришла зима, здесь было по-летнему горячо.

20 ноября. ВК «Тюмень» — «Губерния» (Нижний Новгород) — 1:3 (25:21, 22:25, 23:25, 22:25).

«Тюмень»: Новиков — 19 очков, Киктев — 15, Медведев — 9, Хильченко — 8, Рыков — 6, Титаренко — 2, Шульга — 2, Братоев, Сериков (л).

«Губерния»: Тюрин — 23, Аскеров — 16, Сакеев — 12, Кадочкин — 8, Никифоров — 7, Стрильчук -2, Ермишин, Свидлов, Петропавлов (л).

Гости чуть удивили необычной формой, с рукавами и плечами в «шашечку», разве что не черно-белыми, как на шахматной доске, а желто-черными. А либеро, традиционно надевший майку иного цвета (в данном случае красную), и вовсе был похож на игрока… сборной Хорватии.

Впрочем, гораздо важнее было, как выглядит «Губерния» в игре. А во второй партии она сразу повела в счете. Наши вроде бы все делали правильно, а настичь никак не могли. Вот Александр Новиков и Евгений Матковский дважды бьют в аут, и отставание увеличивается — 4:8.

А у волжан разыгрался 207-сантиметровый «гулливер» Руслан Аскеров. Он все успешнее пронзает мячом наш блок и набирает очки.

У «Тюмени» выходит недавний новичок — пришедший из дубля столичного «Динамо» блокирующий Денис Медведев (202 см, родился в 1989-м). И добывает свое первое очко в атаке — 7:11.

Однако число ошибок с нашей стороны растет — и уже 9:15. Такое ощущение, что тюменская команда рассчитывала победить «малой кровью» и не совсем готова к решительным переменам в действиях противника.

Разница в несколько очков сохраняется до самого финала партии. Вот мы нейтрализуем блоком очередной залп Аскерова -20:22! Догоним? Настырный Руслан в новой попытке, как штыком, протыкает рукотворный «забор» из ладоней над сеткой. Но следует подача одного из волжан в аут, а следом успешно атакует первым темпом Медведев — 22:23. Почти догнали.

Однако концовка смазана. Не слишком удачно вошедший в игру Сергей Рыков отправляет мяч в аут, и счет сравнивается: 1:1.

Третий сет становится едва ли не точной копией предыдущего. Вновь постоянно отстаем в счете, пусть и ненамного. Вновь ошибок больше, чем хотелось бы (например, неточных подач). Достать соперника и выйти вперед никак не удается — « Губерния» явно осмелела и очень старается. Кроме Аскерова, здесь на первые роли выходит Игорь Тюрин (ставший в итоге самым результативным игроком матча).

Наконец, это поднадоевшее минимальное преимущество нижегородцев сходит на нет — 19:19.

Народ на трибуне окончательно приободрился, когда наши вытащили от самого пола труднейший мяч, а потом и выиграли очко (и впервые в этом сете вышли вперед). Перелом? Ах, если бы! Смуглый Аскеров, изогнувшись цирковым акробатом, забивает из трудного положения.

Болельщики, почувствовав, что нужно срочно поддержать своих, начинают скандировать: «Тюмень! Тюмень!»

После ошибки Рыкова судьба партии повисает на волоске (23:24), и наставник тюменской команды Юрий Короткевич немедленно берет тайм-аут. Не помогает: игрок «Губернии» в одиночку справляется с ударом Владимира Хильченко, и волжане побеждают, что называется, «на зубах».

Четвертая партия и вовсе стартует провалом — 0:4. 1:7. Неужто наши деморализованы? Они отвечают на это преждевременное опасение, наконец-то засучив рукава по-настоящему. И уже на табло горят цифры 12:11, а «Губерния», похоже, выдыхается. Но и это была поспешная мысль. она упорхнула, потому что дальше противники, как те борцы на ковре, вцепились друг в друга и не отпускали.

Из запаса вызван и впервые предстал перед тюменской публикой болгарский легионер Георгий Братоев (игровое амплуа — пасующий; год рождения — 1987-й; рост — 201 см). Однако ни он, ни кто-то другой не выступили в роли решающей силы, когда маятник вновь качнулся не в нашу сторону. В нервной концовке наши ошибаются чуточку чаще. Хильченко обманным ударом возвращает надежду — 22:24. Но капитан гостей Алексей Кадочкин в следующей атаке успевает поставить точку.

По-своему странная игра, в которой лидеры тюменского клуба так и не сумели себя проявить.

«Команды примерно равны по силам, — прокомментировал результат главный тренер «Губернии» Олег Савкин. — Но «Тюмень» поопытнее, посыграннее. У нас коллектив, по большей части, молодой, нацелен на перспективу. После поражения в первой партии у наших ребят спало напряжение. Во второй они выиграли и поняли, что им по силам взять верх и в матче» (www.vctyumen.ru).

21 ноября. ВК «Тюмень» — «Губерния» — 3:0 (25:20, 25:17, 26:24).

«Тюмень»: Матковский — 14, Новиков — 13, Хильченко — 11, Киктев — 9, Титаренко — 5, Шульга — 3, Братоев — 1, Медведев, Самсонов, Сериков (л).

«Губерния»: Ермишин — 8, Кадочкин — 7, Сергиенко — 7, Тюрин — 5, Аскеров — 5, Мехоннов — 4, Сакеев — 3, Свидлов — 3, Никифоров — 1, Петропавлов (л), Дранишников (л).

Оперативный разбор ошибок дал результат: в воскресенье (когда мини-футбол, к слову, уже не конкурировал с волейболом) «Тюмень» показала, кто в доме хозяин. Гораздо убедительнее выглядели игроки, составляющие костяк нашей команды. Терзал оборону мощнейшими « гвоздями» мастер спорта международного класса Евгений Матковский, исправно набирали очки Александр Новиков и другие. Проснулись эмоции, которых недоставало в первой встрече. Словом, «Тюмень» предстала такой, какой мы и хотели бы ее видеть.

Что касается нижегородцев, то у них, напротив, игра не пошла. Ушли в тень Аскеров и Тюрин (хотя можно сказать и иначе: «сникли в новых условиях, предложенных соперником»). Правда, показалось, что волжане и не надеялись увезти с берегов Туры две победы. Хотя, отдадим им должное, сопротивлялись, сколько могли. (Послематчевые комментарии — завтра).

После этого тура тюменский клуб занимает шестую строку в таблице высшей лиги «А» (10 очков). Первую тройку составляют «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга (15), столичный МГТУ (15) и «НОВА» из Новокуйбышевска (14).

Трудный, трудный ноябрь… И, наверное, хорошо, что больше «Тюмени» в нем не играть — настала пауза до декабря.

Последняя игра уходящей осени вновь оставила противоречивые впечатления. Да, не отдали очков аутсайдеру, а свою копилку пополнили — но победа получилась вымученной, «на автопилоте». Слишком много сил и эмоций было оставлено в предыдущих важных матчах.

20 ноября. 9-й тур. МФК «Тюмень» — «Новая генерация» (Сыктывкар) — 5:4 (4:3).

Голы забили: Коданев, 3 — 0:1; Белоусов, 6 — 0:2; Прокушев, 12 -0:3; Нугуманов, 19 — 1:3; Шуша, 22 — 2:3; Нугуманов, 24 — 3:3; Нугуманов, 25 — 4:3; Исламов, 34 -4:4; Абрамович, 41 — 5:4.

Опоздавшие на матч изрядно подивились счету на табло — 0:3 на 12-й минуте. Гости реализовали все, что создали, благо наша оборона это позволила. Вскоре могло стать и 0:4, но Греуто успел вернуться в ворота и отбить мяч.

Первым «завелся» Ильдар Нугуманов, которому на пользу пошло пребывание в национальной сборной России. Концовку первого тайма он превратил в кошмар для «Новой генерации», за считанные минуты, сделав хет-трик (причем третий мяч Ильдара влетел в сетку за 40 секунд до свистка на перерыв).

После чего показалось, что аутсайдер, в предыдущих турах набравший лишь очко, сломлен. Но, к чести молодой команды Сыктывкара, она сумела вновь перевести игру в нужное для себя русло. Наши были не слишком настойчивы и мобильны (все-таки накопились усталость и негатив нескольких неудач). Гости использовали свой шанс в контратаке — 4:4.

Тюменским «секретным оружием» на сей раз стал призванный из второй команды Сергей Абрамович. Именно он забил самый красивый гол этого дня (и свой первый в суперлиге): вовремя оказался перед чужими воротами и элегантно, в касание, перевел мяч в сетку после комбинации с участием Шуши и Афранио. Победный гол — будет что вспомнить Сергею.

Главный тренер «Новой генерации» Вадим Яшин сказал журналистам, что он доволен игрой: «Мы не взяли три очка, но порадовало то, что у нас боеспособный коллектив, который смог навязать борьбу. Сегодняшняя игра — как глоток свежего воздуха для ребят, тренерского штаба, руководства клуба».

Наставник тюменской команды Бето отметил, что его футболисты вышли на матч «очень уставшими». «Те игроки, которые у нас остались, проводили много времени на площадке. Но это не может служить оправданием. Кое-что у нас в игре не складывалось. Это надо улучшать».

… Между тем, в этом туре «Тюмень» поднялась на третье место в турнирной таблице. Так как «Газпром-Югра» сенсационно проиграла на своем паркете «Политеху» — 1:2.

Остальные результаты: ЦСКА -«Мытищи» — 11:3, «Сибиряк» -«Дина» — 4:2.

Вот как выглядит группа лидеров: «Динамо» — 19 очков после 7 матчей, «Синара» — 17 (7), «Тюмень» — 16 (8), «Сибиряк» — 15 (8), «Газпром-Югра» — 14 (8).

***
фото: Мяч поднимает Виталий Киктев;Атакует Денис Медведев;Подает капитан тюменской команды Сергей Шульга;Почти футбольный танец с участием Сергея Абрамовича;Ильдар Нугуманов празднует гол