• № 49
  • 5548

Перевести дух, и снова на лед

Совсем не вредно помечтать о четырех подряд гостевых победах над сильными соперниками. «Рубин» почти выполнил это наше желание, оступившись лишь в Сарове.

Но и здесь наша команда не проявила и тени равнодушия к игре (хотя на протяжении всего турне по четырем городам исправно выходила на лед через день — жесткий ритм!). Наши превзошли команду Михаила Варнакова по броскам, особенно во втором периоде — 18:5! Хозяева должны благодарить своего голкипера Никиту Беспалова, который сыграл исключительно надежно. Не зря же ему после матча болельщики накидали на лед мягких игрушек. Никита собрал — значит, есть, кому нести.

26 ноября. ХК «Саров» — «Рубин» (Тюмень) — 4:2 (1:0, 0:0, 3:2).

Шайбы забросили: 07.36 — Галузин (Осипов), бол. — 1:0; 40.23 — Овчинников (Горошанский) -2:0; 48.44 — Потапов (Галузин, Дорофеев), бол. — 3:0; 51.11 — Зимин (Журун, Галанов) — 3:1; 53.43 — Корсунов (Трифонов) — 3:2; 55.05 — Полозов, буллит — 4:2.

Судья из Тольятти с трудной фамилией Акузовский был строг к гостям. На 6-й минуте удален Александр Гришин, а следом в штрафной бокс отправлен Евгений Сапожков. Волжане используют двойное численное преимущество.

В дальнейшем «Рубин» много атаковал, но пробить Беспалова, здорово настроившегося на этот матч, никак не удавалось. Легко предположить, что и у наших на фоне накопившейся усталости прицел был чуть сбит.

В конце первого периода, когда уже «Саров» играл в меньшинстве, Беспалов крутился, как белка в колесе. Мог забросить свою двадцатую шайбу в первенстве Александр Журун — не получилось.

Второй период прошел в том же ключе, а вот в третьем голевой вулкан уже не дымил, а начал выбрасывать огненную лаву!

Крайне не повезло Александру Судницину и всей нашей команде — всего через двадцать с небольшим секунд после возобновления игры несильный бросок Максима Овчинникова обернулся рикошетом и попаданием шайбы в сетку.

Удаление Максима Галанова приводит к третьему голу (Алексей Потапов).

Разумеется, лидер Высшей хоккейной лиги не прекратил борьбы. В течение нескольких минут наши свели преимущество волжан к минимуму. Казалось, еще чуть-чуть — и догоним. Но Николаю Семину, спасая ворота, пришлось фолить, и в ворота гостей был назначен штрафной бросок. Его реализовал Евгений Полозов.

На последней минуте Мисхат Фахрутдинов снял вратаря, и тюменцы даже успели забить… но после финальной сирены. И гол не засчитали.

«Игра получилась боевая, интересная, — коротко сказал на пресс-конфенции главный тренер «Рубина. — Несмотря на результат, мне не в чем упрекнуть свою команду» (www.hcrubin.ru).

Что ж, всем трудно играть в столь напряженном ритме. Потерял очки и ближайший преследователь нашей команды — «Торос» из Нефтекамска. Что заставило его наставника Василия Чижова сказать о неважном физическом состоянии хоккеистов (попросту устали) и утомительных переездах (мол, командам КХЛ гораздо лучше — хоккейная элита летает чартерами).

С пятницы по воскресенье матчей было изрядно: «Крылья Советов» — «Торос» — 4:0, ХК ВМФ — «Спутник» — 7:1, «Кристалл» — «Казцинк-Торпедо» — 2:3 Б, ХК «Рязань» — «Ижсталь» — 1:5, «Динамо» — «Молот-Прикамье» — 4:5, «Лада» — «Ермак» — 4:2, «Дизель» — «Зауралье» — 1:2 Б, «Мечел» — «Нефтяник» — 4:5 Б, «Южный Урал» — «Ариада-Акпарс» — 1:2, «Кристалл» — «Ермак» — 5:3, «Крылья Советов» — «Ижсталь» — 2:4 (хет-трик сделал пришедший в ижевский клуб из «Трактора» 22-летний Денис Казионов — самый яркий новичок лиги), ХК «Рязань» — «Торос» — 2:3 Б, ХК ВМФ — «Молот-Прикамье» — 0:1 от, «Динамо» — «Спутник» — 1:3, «Лада» — «Казцинк-Торпедо» — 2:3.

Тюменская команда остается лидером «Востока» и всей лиги -67 очков после 28 встреч. «Торос» отстал — 60 (27).

2 декабря в Тюмени будет очень интересный хоккей: «Рубин» принимает столичные «Крылья Советов», которые сейчас лидируют на «Западе» — 48 (27).