Когда-то я думал, что команда «Рубин» умерла, исчезла навсегда. Но я ошибался. Она, как та спящая красавица, уснула на время. Как у Пушкина — ждала своего королевича Елисея.

ПОСЛЕ ИГРЫ

А все-таки есть что-то похожее в судьбах обеих команд — «Рубина» и московских «Крыльев Советов». Взлеты и падения, славные страницы и тусклое, беспросветное время безденежья… И та, и другая смогли выжить, сохранить верных болельщиков. И вновь бьются на льду — уже в XXI веке. И лелеют новые надежды, мечтают об элитной лиге, которая сейчас называется «Континентальной».

И, чтобы мы не забыли, когда появилась на свет команда под названием «Крылья Советов», ее неукротимый фанат, которого не испугали ни морозы, ни расстояния, развернул большой баннер с датой «1947».

Да, наш соперник знавал лучшие времена. Был дважды чемпионом СССР, столько же раз владел Кубком страны. А однажды — в 1977-м — сумел завоевать Кубок европейских чемпионов. Лучшие дни «Крылышек» связаны с именами тренера Бориса Кулагина и таких культовых хоккеистов, как Вячеслав Анисин, Александр Бодунов и Юрий Лебедев.

Но и у нас есть отличные воспоминания, не подвластные времени. Это «Рубин» Александра Кузьмина разгромил столичное «Динамо» (7:1!) и добрался в 90-е до четвертого места в первенстве России (до медалей не хватило самую малость; сама формула плей-офф тогда была против нас — играли-то только до двух побед!). Это « Рубин» побеждал и «Ак Барс», и «Ладу», и «Спартак». список можно продолжить. И собирал переполненный Дворец спорта, излучавший положительные и сильные эмоции.

И, отдавая должное истинной любви московского болельщика, добравшегося до Тюмени (у нас тоже есть такие страстные), я подумал одновременно: пусть все будет хорошо! И у «Рубина», и у «Крылышек». Пусть они дойдут до финала плей-офф и сразятся снова, теперь в продолжительной и захватывающей серии. Хотя, из понятного суеверия, о плей-офф, и тем более о финале, пока лучше не говорить — до весны далеко.

И еще. Не вредно помечтать и о том, что в ближайшем будущем элитная лига сможет пополниться двумя очень симпатичными командами. Двумя — снова вспомню этот образ — « спящими красавицами»… Хотя почему спящими? Проснувшимися для новой жизни!

Виктория Ющенко

ИГРА. СТАТИСТИКА

2 декабря. «Рубин» — «Крылья Советов» — 4:1 (3:1, 0:0, 1:0).

Шайбы забросили: 05.52 — Берников (Шалдыбин), бол. — 0:1; 09.34 — Журун (Зимин, Коробов), бол. -1:1; 13.19 — Журун (Коробов), бол. — 2:1; 15.37 — Горшков (Сапожков, Смольянинов), бол. — 3:1; 42.35 -Сапожков (Смольянинов) — 4:1.

РУСЛАН И «РУБИН»

Рослый, мощный, забивной форвард Руслан Берников успел поиграть и в «Газовике» — правда, недолго. Вернулся в «Крылышки». И вот послал нам пламенный привет, забросив шайбу при игре в двойном большинстве.

На 5-й минуте удалили Александра Журуна, а следом — Владимира Корсунова (арбитр посчитал, что он умышленно сдвинул ворота). Трое против пяти! Берников таким шансом не мог не воспользоваться.

Хотя, если решительно забежать вперед, скажу, что Берников был одинок в этот вечер в своих бомбардирских претензиях — товарищи его не поддержали. И, если вспомнить другого Руслана, пушкинского, то на сей раз победила «живая голова» во вратарском шлеме: Александр Судницин, как всегда надежный и молниеносно реагирующий на летящую в его сторону шайбу, больше не пропустил ни разу.

Наших гол в свои ворота только раззадорил. Виталий Смольянинов «возил» по зоне одного из хоккеистов другой стороны, да так, что заставил его сфолить. И, наверное, высшей справедливостью было, что сотую шайбу «Рубина» в первом чемпионате ВХЛ забросил именно Журун, лучший снайпер турнира (для которого она, в свою очередь, стала двадцатой).

Вообще, эта наша пятерка во главе с центрфорвардом Максимом Коробовым, отличающаяся похвальной агрессией и отменной сыгранностью, просто терроризировала соперников — когда она была на льду, черный диск упрямо не покидал чужой зоны. А умелец-распасовщик Коробов буквально вкладывал шайбу в клюшку-пушку Журуна.

Настало время и 21-го гола, вновь в большинстве, причем Александр забил очень красиво, в касание отправив снаряд в сетку после паса из-за ворот.

Игра шла на очень хороших скоростях, в которых «Крылышки» порой терялись и принимали неверные решения. Очередное удаление приводит к весьма симпатичному голу в исполнении связки Виталий Смольянинов — Александр Горшков: первый сделал проникающий пас к воротам, а второй вовремя накатился на ближнюю штангу и очень четко подставил клюшку (этакий неотразимый бильярдный тычок).

ПЕРЕРЫВ С ВАСИЛЬЕВЫМ

В ожидании второго периода я нечаянно встретился в коридоре дворца с нападающим «Рубина» Анатолием Васильевым, который не играет из-за травмы. Точнее, залечил ее, уже катается, но, когда выйдет на матч, пока не знает.

По моей просьбе Васильев лаконично прокомментировал первый период: «Начало было неудачным. А потом ребята собрались и очень хорошо сыграли в большинстве».

Напоследок мы чуть шутливо поговорили о том, сколько же Васильевых-однофамильцев играет в Высшей хоккейной лиге. Я вспомнил челябинского, из «Мечела», Анатолий — ангарского, из «Ермака». Да и на льду в этот вечер тоже присутствовал Васильев — Александр, нападающий «Крылышек».

А НУ-КА, ОТНИМИ!

Во втором периоде тюменцы дважды оставались в меньшинстве, однако не последовало ни одного (!) броска по воротам Судницина. Просто защита была выстроена столь грамотно, что бело-красные хоккеисты неизбежно теряли шайбу. А однажды Дмитрий Трусов и его партнеры сорвали аплодисменты, около минуты укрывая литой диск от численно превосходящего противника — что-то вроде детской игры «А ну-ка, отними!»

Отнять преимущество в счете у гостей не получилось — да и, наверное, не могло получиться в этот вечер. Как позже признался на пресс-конференции и.о. главного тренера «Крыльев Советов» Александр Свилин, « соперник практически ничего не дал нам сделать на «пятаке», не позволял добивать шайбу».

Интрига угасла старой лампочкой, когда в начале третьего периода неподражаемый Смольянинов, непринужденно оттеснив защитника, дал очень удобный пас Евгению Сапожкову, а наш защитник от души «зарядил» в верхний угол ворот — 4:1.

Но еще больше аплодисментов досталось… вести из Цюриха, немедленно обнародован ной на ледовом стадионе: Россия примет у себя мировой чемпионат по футболу-2018.

И вообще, болельщики, почти до отказа заполнившие нашу небольшую арену, вели себя весьма эмоционально. Наконец-то запустили мощную «волну», которая катилась с одного края дворца на другой.

ПОСЛЕ ИГРЫ-2

Оба тренера были лаконичны.

Александр Свилин сказал, что «три ненужных удаления в первом периоде сломали все то, что мы запланировали». Отвечая на вопрос «Курьера» о здоровье главного тренера Андрея Кирдяшова (после матча в Орске он был госпитализирован с подозрением на инфаркт), он сообщил, что наставник «Крыльев» сейчас продолжает лечение в столице.

Мисхат Фахрутдинов уточнил, что доволен результатом, а вот содержанием — в меньшей степени: «Не все пятерки играли правильно, в тот хоккей, в который они умеют играть. Мы можем играть лучше, это факт». И добавил, что новички — нападающий Евгений Гладских и вратарь Сергей Борисов -предстанут перед публикой в субботнем поединке с «Рязанью».

Да, уже сегодня «Рубину» снова на лед. Жизнь продолжается.

Сенсацией четверга стало разгромное поражение «Молота-Прикамья» на своем льду — 5:11. А учинил такое скромный саратовский «Кристалл».

Остальные результаты: «Спутник» — «Лада» — 4:3 Б, «Зауралье» — ХК «Рязань» — 3:2, ХК ВМФ — «Торос» — 2:4, «Ариада-Акпарс» — «Ермак» — 1:5, «Нефтяник» — «Казцинк-Торпедо» — 1:2, ХК «Саров» — «Мечел» — 5:4 ОТ, «Динамо» — «Ижсталь» — 1:3, «Дизель» — «Южный Урал» — 2:1 (пензенцы одержали первую победу без экс-главного тренера Виктора Королева, отправленного в отставку).

Первое трио лиги составляют только клубы «Востока»: «Рубин» — 70 очков после 29 матчей, «Торос» — 66 (29), «Ижсталь» — 53 (29). «Крылья Советов» с 48-ю очками (28) остаются лидером «Запада».

***
фото: Девушек на трибунах Дворца спорта тоже можно сравнить со «спящими красавицами»: игра в исполнении тюменской команды будит в них так много положительных эмоций;Только что Александр Горшков забросил свою трудовую шайбу и в честь этого события поднял клюшку;Едва ли не единственная стычка в матче, которую условно можно назвать «Отцы и дети». 19-летний «масочник» Никита Кротиков решил выяснить отношения с 34-летним Александром Харитоновым, двукратным чемпионом России. Оба получат по две минуты штрафа.;Форвард столичной команды Дмитрий Кагарлицкий преследует тюменского защитника Сергея Журикова