• № 46
  • 5545

Не спешите журить вратаря: он — новенький

В субботу «Рубин» явил болельщикам два новых лица.

Как и обещал Мисхат Фахрутдинов, место в воротах тюменской команды впервые занял 25-летний Сергей Борисов, приехавший из «Северстали» (о чем, кстати, свидетельствовали яркие желтые щитки: желтый — один из клубных цветов череповецкого клуба).

Вторым новобранцем, но еще более опытным, стал 28-летний Евгений Гладских, которую значительную часть своей хоккейной карьеры провел в магнитогорском «Металлурге», а нынче немного поиграл за нижегородское «Торпедо». Вместе с Сергеем Севостьяновым и Алексеем Акифьевым он составил новую тройку атаки. Гладских оставил неплохое впечатление, хотя и не забил — действительно, мастеровитый игрок, никаких сомнений.

Более сложный дебют выпал Борисову — во втором периоде он разочек сплоховал, когда дальним броском от синей линии его застал врасплох Кирилл Старцев.

4 декабря. «Рубин» — ХК «Рязань» — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0).

Шайбы забросили: 03.31 — Горшков (Ячменев), бол. — 1:0; 14.15 -Коротеев — 1:1; 28.33 — Старцев (Башкиров) — 1:2; 34.42 — Зимин (Журиков), бол. — 2:2; 58.30 — Коробов (Зимин) — 3:2.

Наша команда имела солидное игровое преимущество, встречаясь с одним из середняков «Запада» (к тому же вынужденно выходившим на лед тремя пятерками).

Александр Горшков быстро открыл счет — помог рикошет шайбы от конька защитника. А вот потом нашла коса на камень. И защита гостей билась самоотверженно, и блистал в воротах голкипер Юрий Петров. «Рязань» же использовала свой шанс в одной из немногих контратак: Денис Коротеев запустил шайбу в лицевой борт и сам же первым был на отскоке, добив ее в сетку.

А во втором периоде рязанцы и вовсе повели в счете — притом, что по броскам уступали тюменцам втрое. Мисхат Фахрутдинов что-то недовольно выговаривал хоккеистам — видно было, что такая эффективность атак его не устраивает. Забить удалось вновь в большинстве: Антон Зимин, успевший растранжирить несколько великолепных возможностей для гола, на сей раз бросил образцово.

В третьем периоде наши получили однажды двойной численный перевес, но не сумели им воспользоваться. Вязкая игра «Рязани» приносила свои плоды. И, когда показалось, что овертайма не избежать, роскошное соло исполнил Максим Коробов — стремительно выехал из угла площадки, по дуге обогнул всех защитников и, выдержав классическую паузу, бросил неотразимо — 3:2 за полторы минуты до сирены!

Трудная победа « Рубина». Наверное, нельзя требовать от хоккеистов, чтобы они по максимуму выкладывались в каждом матче, тем паче, когда игры идут одна за другой. В этой встрече нашим не хватило свежести, да и эмоций, пожалуй, тоже. Тем не менее, остается результат — а он победный.

Вот как закончились другие матчи, проведенные в субботу и воскресенье: «Молот-Прикамье» — «Лада» — 4:5 Б, «Спутник» — «Кристалл» — 3:2 Б, «Зауралье» -«Крылья Советов» — 5:3, «Дизель» — ХК «Саров» — 0:1.

«Рубин» по-прежнему уверенно лидирует в чемпионате Высшей хоккейной лиги — 73 очка после 30 матчей. Вслед за ним — «Торос» — 66 (29) и «Зауралье» — 56 (30).

И уже сегодня наша ледовая дружина встречается в Орске с «Южным Уралом».