• № 46
  • 5545

Игра в догонялки

Лидер в чемпионате Тюмени — один. Это «Прибой», выигравший все шесть стартовых матчей с завидным балансом забитых и пропущенных мячей — 38:16.

В двух «выездных» матчах на паркете СК «Центральный» речники сначала разгромили новичков — юниоров МФК «Тюмень» 1994 года рождения — 9:3. А затем, также с внушительным счетом — 7:3, взяли верх над пригородным «Перевалово».

А реальные преследователи — «Тавда» и «Спартак» — разошлись миром. Который, впрочем, можно было бы назвать и молниеносной войной — по пять мячей в ворота друг другу!

Но обо всем по порядку. Счет был открыт быстро: уже на первой минуте ворота «Тавды» распечатал Александр Горинов. Однако вскоре забивает Олег Еременко — 1:1.

«Спартак» , перестроив свои ряды и выставив ударную четверку (в ней оказались, в частности, хорошо нам знакомые по большому футболу Дмитрий Зарва, Константин Фишман и Олег Власюк), нагнетает обстановку у ворот соперника. Сначала Зарва не попал в рамку, затем после удара Фишмана мяч чиркнул по перекладине. И все же гол «Спартаку» удался: следует продольный пас Власюка, который замыкает в прыжке Александр Щипачев — 2:1.

На волне успеха красно-белые продолжают атаковать, но не хватает какой-то доли везения. Власюк бьет рядом со штангой. Горинов отдает пас Сергею Сорокину — снова мимо. Удар Щипачева — голкипер «Тавды» чудом дотягивается до мяча ногой.

Свое слово перед перерывом сказал диспетчер «Спартака» (как его в этом сезоне не хватало «Тюмени»!) Константин Фишман: точный пас в штрафной Горинову, и Александр увеличивает разрыв в счете — 3:1.

В начале второго тайма удача вновь улыбнулась красно-белым: соперник допускает фол на своей штрафной линии, а Сорокин точен.

А затем пришло время «Тавды». Тренер команды Евгений Беломоин, уже не в первый раз выходящий на паркет «Строймаша», коварно бьет по воротам, и мяч от ноги голкипера влетает в ворота красно-белых — 4:2.

«Спартак», казалось бы, владеет инициативой, чудеса распасовки демонстрирует Фишман. Но. мяч вновь находит путь в его ворота — отличился Дмитрий Иванов.

Затем команды обменялись голами: у «Спартака» забил Евгений Князьков, а у пригородной команды дубль сделал Иванов. Чуть позже «Тавда» сократила разрыв до минимума — 4:5.

На последних минутах голкипер «Тавды» бьет по воротам соперника, и мяч от Александра Щипачева залетает в сетку. Автогол, который приводит к ничейному результату — 5:5.

О других матчах минувшей недели. «Газовик» также миром разошелся со студентами архитектурно-строительного университета (у «зодчих» хет-трик сделал Максим Шпаков, он с 12-ю голами возглавляет список бомбардиров, несмотря на то, что его команда идет на шестом месте). «Газпромбанк» обыграл со счетом 6:2 «Союз». Хет-трик у «банкиров» оформил Ильдар Хусаинов.