• 5551

С весны много воды утекло

Хоккейная Тюмень против хоккейной Перми! Это всегда непредсказуемый и увлекательный спор.

Мы не забыли, кто «выставил» нас минувшей весной из плей-офф, кто не пустил в полуфинал. Тогда в пятой битве, которая произошла у берегов Камы, роль «палачей» тюменской ледовой дружины сыграли шведские легионеры.

Но с той поры много воды утекло — и в Каме, и в Туре. «Газовик» стал «Рубином» и очень сильно изменился. А в «Молоте-Прикамье» происходили, наоборот, не слишком понятные процессы, которые привели к тренерской чехарде и весьма невнятному выступлению на осенней стадии нового чемпионата. Теперь там срочно исправляют ошибки, так сказать, без отрыва от производства, то есть от текущих игр.

И вот возвращенный в Пермь заслуженный тренер России Николай Ванин (тот самый, что вышел с командой в весенний полуфинал, но не смог пройти «Торос», — что, видимо, и было поставлено ему в вину) вновь выводит «молотобойцев» против тюменского клуба. И снова — непредсказуемо и захватывающе!

13 декабря. «Молот-Прикамье» — «Рубин» — 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1).

Шайбы забросили: 23.33 — Волошенко (Трофимов, Левинский) — 1:0; 29.04 — Ячменев, бол. — 1:1; 48.51 — Варкунов (Луговской) — 2:1; 53.16 — Трусов — 2:2; 61.16 — Журун (Коробов, Журиков), бол. — 2:3.

Не скрою, пермская команда очень меня интересует. Хотя бы потому, что новый плей-офф с большой долей вероятности может свести нас с нею вновь. У Ванина достаточно времени, чтобы навести порядок. А первые экспресс-меры приняты. Началась неизбежная чистка — уходят те, кто не оправдал надежд (в частности, защитник Кирилл Тулупов и форвард Александр Шинкарь). Приходят новые люди — в канун матча с Тюменью ряды пермского клуба пополнили сразу четыре опытных хоккеиста. Прежде всего, это давний партнер Александра Харитонова по столичному «Динамо», двукратный чемпион России Денис Карцев (отличный центральный нападающий). А кроме того, нападающие Яков Рачинский (последние несколько сезонов выступавший за «Ладу») и Дмитрий Левинский (он начинал сезон в «Ариаде-Акпарс»), защитник Александр Варкунов (успел осенью поиграть за «Торос», а вообще, это его новое возвращение в «Молот»). Что касается еще одного оборонца — Сергея Решетникова, то, как уточнила пресс-служба клуба, он просто временно покидал команду, брал паузу по семейным обстоятельствам.

Надо полагать, это не последние изменения в составе — так что отнесемся к нашему давнему сопернику как можно внимательнее. А пока порадуемся, что мы снова его обыграли, второй раз в сезоне, теперь в гостях. Причем это волевая победа, а она, по определению, всегда стоит дороже.

Что касается матча, то могу только искренне сожалеть о том, что онлайн из Перми был на удивление сух и до неприличия лаконичен — узнать из него что-то еще, кроме имен забросивших шайбы, сделавших голевые передачи и удаленных, оказалось невозможным. Это было горько наблюдать, потому что рядом, на том же сайте

Высшей хоккейной лиги, просто купался в виртуальном пространстве великолепный комментатор онлайна из башкирского Нефтекамска, где играли «Торос» и «Ижсталь».

Так что, увы, пришлось читать между очень коротких строк. Упорное противостояние, надежная игра вратарей — Виталия Евдокимова и Александра Судницина, удаления наперечет (было заметно, что противники избегали фолов, чтобы не «подставляться»). И все-таки иногда случались нарушения правил. Признаться, я немного приуныл, когда, при игре 4 на 4 (с нашей стороны в это время отбывал двухминутный штраф Александр Журун), матерый новичок Варкунов вывел своих вперед — 2:1. Играть-то оставалось чуть больше десяти минут. «Рубин», впрочем, не тушуется ни при каких обстоятельствах. Очень вовремя случился гол Дмитрия Трусова.

А на последней минуте основного времени хозяев подвел Михаил Деев (и вроде бы опытнейший в хоккее человек, а дал волю плохим эмоциям и ударил соперника клюшкой). 13 декабря за 13 секунд до сирены «молотобойцы» остаются в меньшинстве. А в овертайме это означает — играть втроем против четверых, что повышает шансы атакующей стороны.

Таким благоприятным моментом грех было не воспользоваться — и наша лучшая пятерка (пардон, четверка) использовала ее на все сто. А лучший снайпер лиги Журун забросил свою 23-ю шайбу в чемпионате (достойнейший показатель!).

«Если брать матч в целом, то сегодня была игра равных возможностей, — сказал журналистам после матча Мисхат Фахрутдинов.

— Первый период мы начали довольно робко. Имели два чистых выхода один на один с вратарем, но не использовали их. А в дальнейшем два периода шла борьба равных соперников. Но нам, наверное, больше повезло».

«У нас появился ряд новых игроков, — отметил Николай Ванин.

— Можно было посмотреть ребят в деле, кто на что способен. В матчах с такими соперниками все плюсы и минусы — как на ладони. По самоотдаче к игрокам вопросов нет. Главный тренер «Рубина» нас чуть-чуть «приподнял», сказав, что была равная игра. Но я считаю, что мы проиграли второй период. По сегодняшнему матчу, наверное, не скажешь, что играли команды, занимающие первую и седьмую строчки. Но все-таки команда Тюмени по подбору игроков сильнее. Впрочем, ничего страшного не произошло. Если будем биться в каждой игре, то результат придет непременно» (www.hc-molot.ru).

Интересным для нас была и встреча в Нефтекамске — ведь и «Ижстали», и «Торосу» скоро выходит на тюменский лед. Хозяева победили — 2:1, пропустив только на последней минуте третьего периода. «Торос» чуть приблизился к «Рубину» — 74 очка против 78, имея матч в запасе. «Ижсталь» идет третьей в лиге — 56 (32).

Остальные результаты: «Ермак» — «Южный Урал» — 2:1, «Казцинк-Торпедо» — «Мечел» — 5:4 В, «Спутник» — «Зауралье» — 3:0 (две шайбы забросил экс-«газовик» Дмитрий Качесов).

Сегодня в Нижнем Тагиле наша команда встречается со «Спутником».