• № 49
  • 5548

Холодно, и белым бело…

По законам жанра, в студеную субботу на первый план вышли хоккеисты с фамилиями Белов (Сергей) и Холодков (Дмитрий).

Первый просто блестяще защищал ворота гостей из Удмуртии и ни разу не позволил забить лидеру лиги. А второму удалось забросить ту шайбу, что стала в итоге победной.

18 декабря. «Рубин» — «Иж-сталь» (Ижевск) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1).

Шайбы забросили: 27.35 — Холодков (Р. Кузнецов, Абрамов) -0:1; 59.58 — Рукин (Тунхузин), п. в. — 0:2.

Тюменская команда вроде бы имела неоспоримое игровое преимущество и действовала в привычном атакующем стиле. Но на сей раз нашла коса на камень. «Ижсталь» выстроила поистине «стальные укрепления», билась и терпела. Комментатор онлайна на сайте ВХЛ все ждал, когда гости, наконец, устанут и совершат роковые ошибки — а этого, увы, так и не произошло.

На 49-й минуте был удален игрок ижевского клуба Илья Давыдов. Наши шансом не воспользовались.

За минуту 16 секунд до окончания третьего периода Мисхат Фахрутдинов взял тайм-аут, а потом снял вратаря Александра Судницина. Последний штурм, однако, был прерван потерей шайбы и попаданием в пустые ворота Андрея Рукина всего за две секунды до сирены.

Что ж, заметим с долей мудрости, что выигрывать все время невозможно. Вероятно, наша команда еще не совсем отошла после трудного выездного турне, где выиграла три матча из четырех. Но надо собрать силы и провести поистине ударную концовку года, где играть (без учета вчерашнего поединка с «Торосом») еще трижды.

Главный тренер «Рубина» оценил матч с «Ижсталью как «самый худший в сезоне на своей площадке».

«Игроки совершенно не выполнили установку, — сказал заслуженный тренер России Фахрутдинов. — Уже утром, на раскатке, в ребятах была заметна какая-то инертность. А между тем, мы предупреждали их, что голыми руками «Ижсталь» не возьмешь. У ижевской команды сейчас отличный вратарь, которому необходимо создавать помехи на пятачке. Но, к сожалению, за исключением концовки, когда время уже поджимало, мы этого не делали. Наши ребята сегодня пренебрегли коллективными действиями, играли в хоккей, им не свойственный».

Наставник «Ижстали» Александр Смагин излучал противоположные эмоции, хотя и сдержанные: «Сегодня у нас на льду была команда. Абсолютно все игроки по полной программе отрабатывали в обороне. В предыдущих матчах нам чуть-чуть не хватало терпения, но на этот раз все сложилось удачно» (www.hcrubin.ru).

А вообще, это был черный день фаворитов лиги. Потому что проиграл и «Торос» — в Кургане со счетом 0:3.

Другие результаты пятницы, субботы и воскресенья: «Ермак» -«Мечел» — 3:4 Б, «Казцинк-Торпедо» — «Южный Урал» — 2:1 ОТ, «Ариада-Акпарс» — ХК «Саров» -2:8, «Нефтяник» — «Дизель» — 6:1, «Крылья Советов» — «Лада» — 2:3 (тюменец Дмитрий Корнеев, играющий за «Ладу», забил гол и сделал две результативные передачи), ХК «Рязань» — «Кристалл» — 4:1, ХК ВМФ — «Динамо» — 5:0, «Ариада-Акпарс» — «Дизель» — 3:4 Б, «Нефтяник» — ХК «Саров» — 3:1.