X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Далеко до нового урожая

Продавец Центрального рынка Валентина Николаевна, взвешивая по нашей просьбе килограмм картофеля, замечает, что его хватит разве что на среднюю кастрюлю супа…

Тем не менее, горожане все больше покупают картофель как раз по килограмму, ну, или по два. Жалуются на дороговизну. Никому не по душе и нынешние цены на морковь, свеклу, капусту…

Продавцы оправдываются: неурожайный был сезон.

— Дело тут не в урожае, — возражает фермер-предприниматель Есмкан Жантасов. — Проблема в том, что магазины и розничные рынки приобретают товар не напрямую у фермерских хозяйств, а на оптовых рынках. С наценкой. К примеру, мы продаем морковь оптовикам по 14 рублей. Они, «с учетом затрат», поднимают цену до двадцати. Теперь представьте, какую накрутку сделает магазин.

Понятно, что магазинам легче сотрудничать с теми, у кого можно купить все и сразу. Фермерские же хозяйства обычно занимаются выращиванием какой-нибудь одной культуры. Исправить ситуацию, говорит Жантасов, можно, создав что-то вроде общества овощеводов. На общий склад фермеры могли бы свозить свою продукцию. Только когда еще это будет. И будет ли вообще.

А картошка нужна уже сегодня — приходится переплачивать. Например, Валентина Николаевна продает килограмм за 50 рублей, хотя раньше могла отдать и за тридцать. Но сейчас второй хлеб на рынке — вроде как дефицит.

— Вполне возможно, — соглашается директор ООО «Сибторговощ» Александр Зыков. И рассказывает, что осенью многие тюменские фермеры продавали свой урожай в те области, где была сильная засуха.

Вот и приходится сейчас привозить картофель из Польши, Израиля, Азербайджана. Вот только обходится он еще дороже — около 100 рублей за килограмм.

***
фото: Валентина Николаевна торгует овощами

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта