• 5548

И однажды Амазонка потекла к Туре…

Ах, какие они молодцы! Посреди зимы, в двадцатиградусный крещенский мороз, пожаловали к нам, так далеко от родной Амазонки. И порадовали искрометным футболом, на пару со сборной России.

ФАНТАСТИКА РЕАЛЬНОСТИ

Пару лет назад организация такого матча в Тюмени выглядела бы чистой авантюрой. Чемпионы мира — и к нам в провинцию? Не надо так легкомысленно шутить и дразнить воображение!

Но — небывалое бывает. Давайте поблагодарим всех, кто не пожалел усилий, чтобы эта историческая игра состоялась. Прецедент создан. И теперь мы можем помечтать о новых гостях… а может быть, и о большом международном турнире в стенах нашего «Центрального».

Надо ли говорить о том, что зал был переполнен! Счастливчики предвкушали зрелище — и оно состоялось. Бразильцы, чуть сонные на паркете Екатеринбурга, еще не успевшие адаптироваться, в Тюмени предстали по-спортивному злыми и внутренне пылавшими жаждой реванша. Ну, не могли они позволить россиянам обыграть себя дважды подряд!

А наши, без лишней помпы, скромно готовились вновь прыгнуть выше головы. Потому что это еще не все сильнейшие игроки в мини-футбол, которые есть в России. Да, команда изрядно обновлена. Да, она переживает неизбежный процесс смены поколений. Но ведь еще не готовы играть после травм Владислав Шаяхметов, Константин Тимощенков, Павел Чистополов. Да и Дамир Хамадиев, еще один представитель «старой гвардии», хотя и попал в расширенный список на эти матчи, но участия в них не принял.

Зато был предоставлен шанс молодым, тем, кто недавно решительно и без тени сомнения открыл двери в национальную сборную. И они не дрогнули, не стушевались перед звездным блеском южноамериканских кудесников мяча. И каждый, победив, получил новый и неоценимый заряд уверенности в своих силах: мы можем!

Виктория Ющенко

МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ!

… Но вернемся к тюменскому матчу. Перед началом зал, затаив дыхание, смотрел короткий, но очень волнующий, трогательный фильм о судьбе футболиста Константина Еременко, которому посвящены эти матчи. Это была пронзительная, щемящая нота грусти по ушедшему, минуты нашего общего и острого сопереживания. Он, Костя (так просто, уменьшительным именем, назван фильм о нем), словно был здесь, словно тоже хотел посмотреть вместе с нами эту замечательную игру, которой посвятил свою жизнь. Прерванный полет.

Но существует незримая и неостановимая человеческая эстафета, которую я почувствовал даже в такой яркой детали: мальчишки, подававшие мячи, были одеты в бордовые майки и шорты, уменьшенный вариант официальной формы сборной России, с фамилией Еременко и номером 2, под которым он играл…

ПУЛА ПОСЛАЛ ПРИВЕТ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ

Бразильцы львами ринулись в атаку с первых минут. Но и наши не выглядели этакими овечками, обреченными на растерзание. Защищались грамотно, упрямо, неуступчиво. А на последнем рубеже блистал импульсивный Сергей Зуев.

Эмоции будто переполняли гостей и рвались наружу. И, наверное, мешали — гости стали быстро набирать фолы, а у наших ворот порой спешили и наносили неточные удары. Первым мог отличиться московский динамовец Фернандиньо, который не попал в пустые ворота.

А вообще, игра пошла веселая, хорошая, обоюдоострая. Так, Дмитрий Прудников (автор двух мячей в первом матче) едва не забил красивейший гол, когда на 3-й минуте в касание попытался перевести мяч в ворота после дальнего заброса — «желто-синих» выручила отличная реакция голкипера Тиаго.

Тюменцы Ильдар Нугуманов и Николай Переверзев вышли во второй четверке, вместе с динамовцем Пулой и Владимиром Гончаровым из «Газпрома-Югры» (у последнего игра не пошла, и, после нескольких ошибок, он сел на лавку, уступив место Дмитрию Лыскову из «Мытищ»).

Что касается нашего полпреда в бразильской сборной — Шуши, то он появился на площадке ближе к середине первого тайма.

Между тем, стало очевидно, что рассерженный фаворит намерен вести непрерывную осаду российского бастиона, а наши, в свою очередь, рассчитывают на стремительные контратаки и нацеленные подачи от ворот к воротам.

Мощный Бетао из испанского клуба «Интер Мовистар» (отменно выполнявший роль «столба») пытается эффектно забить пяткой, но ему это не удается — Зуев безупречен.

Тем временем бразильцы уже к 11-й минуте «садятся» на пять фолов, и публика предвкушает шестую ошибку и дабл-пенальти, а может, и не один.

Ильдар Нугуманов с левого фланга наносит опаснейший удар — мяч проносится над перекладиной. Затем Прудников и московский армеец Сергей Сергеев убегают к чужим воротам, но пас Дмитрия неточен, и «круглый» прилетает в руки Тиаго. Что ж, футболисты в белом (а российская сборная — видимо, на удачу, поменяла игровую форму: в столице Урала носили бордовое) вовсе не отсиживались в обороне, а настойчиво и без минимальной тени робости искали свои шансы в наступлении.

Зал ахнул на 15-й минуте, когда новый страж ворот «Газпрома-Югры» спасает своих после удара в упор Константина Маевского. А следом — новые сильные эмоции: кто-то из бразильцев свалил Лыскова: шестой фол! С «точки» бьет Пула. Тиаго парирует удар, но мяч все-таки проскальзывает в сетку — 1:0! Зал возликовал (а я подумал, что зеленые кроссовки Пулы — точно счастливые).

На последней минуте два маленьких подвига совершил Зуев, справившись с коварнейшими ударами Вилде и Бетао.

РАСКОЛОТЫЙ ЩИТ

Второй 20-минутный тайм «посланцы Амазонки» начали еще более активно — их подгоняло время. Россияне своей тактики не меняют и жалят, как пчелы. Переверзев откатывает мяч Пуле, тот «заряжает» мощно, но неточно.

Бразильцы приступают к методичной, назойливой и все более агрессивной осаде наших редутов. А те гнутся, да не ломятся, хотя становится тревожно: сможем ли успешно защищаться так долго? Темп возрастает, а страсти улетают даже под своды залы — туда несется мяч, да там и застревает (никогда такого не видел в «Центральном», но ведь и матча такого не было).

За двенадцать с небольшим минут до финального свистка желто-синий таран все-таки пробил нашу оборону: Вилде с фланга делает великолепный прострел, и Игору остается только внести снаряд в сетку.

Переверзев отвечает сочным ударом издали, который голкипер отражает в броске. Хорошо, но мало!

Однако атаки гостей все мощнее. Игор попадает в штангу, затем Рафаэль каким-то чудом мажет с двух метров. Но рослый Бетао безжалостен и хладнокровен, когда Переверзев не смог принять пас Нугуманова — молниеносно, одним движением, «убрал» нашего вратаря и закатил мяч в сетку -1:2 на 34-й минуте.

Напряжение нарастает, и возникает ощущение, что это не товарищеский матч, а, по крайней мере, полуфинал мирового первенства. Сергей Скорович отправляет в пекло югорца Алексея Петрова — больше усилить игру просто некем. Наши чаще бьют издали, и однажды Тиаго только в последний момент успевает среагировать на залп Пулы.

За 3 минуты 20 секунд до финального свистка Сергеев выходит в майке вратаря-гонялы. Но бразильцев уже не остановить: когда ненадолго в рамку вновь встает Зуев, моторный Вилде, потративший так много сил для победы, ударом с острейшего угла делает счет 1:3.

Наши продолжают обстрел издали, но без успеха. Еще раз изменить счет мог только Шуша, однако влепил мяч в крестовину на последней минуте.

Счет матча в Екатеринбурге повторился, отразившись в зеркале игры — Бразилия победила, хотя и с превеликим трудом. Спарринг-партнер у нее был самый достойный.

… После матча настало время раздачи призов и медалей.

Лучшими игроками тюменской встречи названы Бетао и Сергей Зуев.

Все футболисты, тренеры и члены делегаций получили памятные медали. Они вручены также заместителю губернатора Тюменской области Александру Моору, директору департамента по спорту и молодежной политике Дмитрию Грамотину, президенту МФК «Тюмень» Александру Попову, вице-президенту «Тюмени», директору СК «Центральный» Станиславу Крылову.

Президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев, участвовавший в церемонии награждения, сообщил всем присутствующим, что россияне получили приглашение на турнир «Гран-при», который пройдет в Бразилии в октябре этого года. И значит, настанет время и Туре символически течь к Амазонке — с ответным визитом.

P.S. Не забыли и журналистов, приготовили маленькие подарки, среди которых самой памятной вещицей будет, конечно же, великолепно отпечатанный буклет. На его обложке — фотография Константина Еременко.

***
фото: Очень горячо у наших ворот, но Сергей Зуев не позволит забить Фернандиньо;Ильдар Нугуманов пытается убежать от цепкого Рафаэля;Зрители;Перед началом матча мальчишки из школы МФК «Тюмень» выносят на паркет российский флаг;Эмоциональные запасные бразильской сборной не всегда были согласны с решениями судей;Тюменские футболисты из обеих сборных, уже не соперники, а снова друзья — Николай Переверзев, Шуша и Нугуманов