X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Отлично от других

В магазины одежды герои моей заметки ходят исключительно для того, чтобы быть в курсе — какой фасон сегодня в моде. Но это так — на всякий случай.

На деле же, клиенты все чаще просят мастеров швейного ателье «Людмила» сшить что-нибудь совсем не похожее на те кофточки и платья, которые предлагают в магазинах. И мастера с удовольствием берутся за такие индивидуальные заказы.

— Это же так здорово, когда у тебя в руках рождается что-то совсем необычное, — рассказывает закройщица легкого платья Людмила Плясунова.

Таких необычных вещей за 47 лет работы в ателье она изготовила немало — и ни одна не повторяла другую.

Может быть, поэтому у ателье много постоянных клиентов — некоторые пользуются его услугами еще с 50-х годов. С тех времен, когда швейные цеха «Людмилы» занимали весь дом N 18 по улице Ленина. Кстати, свое имя ателье получило после того, как в городе такое же, но мужское предприятие назвали… «Руслан».

Так вот, тогда в штате «Людмилы» было 100 человек — закройщики, швеи, модельеры. Сейчас — одиннадцать. Швеи говорят, спрос на пошив одежды упал, легче стало купить вещь в магазине.

Однако с такой постановкой вопроса согласны не все. Обычно эти несогласные прибегают в ателье с горящими глазами и начинают рассказывать мастерам: «Я хочу пальто, чтобы здесь — вот так, а вот здесь — еще и так! В общем, красивое!»

И мастерицы все аккуратно записывают и зарисовывают, показывают заказчику эскиз будущей обновки, снимают мерку. И все -через несколько дней обладательница нового пальто уже не встретит на улице прохожую, одетую в точно такое же.

***
фото: Людмила Плясунова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта