• № 48
  • 5547

«Газовик» перебросал рижан, но победить не смог

В субботу «Газовик» впервые играл в столице Латвии. Причем на «фоне усталости» — наши отдыхали только день после двух битв в Минске.

Наверное, это наложило свой отпечаток на матч, в котором тюменцы лишь раз пробили броню голкипера Кристерса Гудлевскиса. Он отразил 31 бросок! Кстати, по количеству бросков наши превзошли хозяев льда, вот только на табло это никак не отразилось.

А наш вратарь Александр Хомутов, судя по всему, провел не лучший свой матч. И после третьего гола был заменен на 30-й минуте — в ворота тюменской молодежной команды встал Андрей Симороз.

К чести «Газовика», оружия он не сложил. Вот лаконичная, но красноречивая статистика третьего периода: тринадцать наших ударов по воротам против шести рижских. Но количество перешло в качество только раз: на 56-й минуте Роман Сидоров с подачи Ильи Старкова распечатал-таки последний рубеж Гудлевскиса -1:3. Так и закончился матч.

У хоккейного клуба «Рига» шайбы забросили Юрис Упитис (19-я мин., в большинстве), Робертс Букартс (20-я) и Раймонд Упениекс (28-я).

Некоторые другие результаты выходных, которые в МХЛ были вполне рабочими днями: «Толпар» — «Стальные лисы» — 8:0, «Локо» — «Красная Армия» — 7:2, МХК «Химик» — «Авто» — 4:5.

«Авто» из Екатеринбурга является лидером не только дивизиона «Урал-Сибирь», но и всей лиги — 87 очков после 42 матчей. Далее в нашей группе следуют «Стальные лисы» — 80 (39), «Омские ястребы» — 71 (39), «Газовик» — 68 (39) и «Белые медведи» — 67 (38).

И уже сегодня команда Александра Кузьмина продолжит свое затяжное и очень нелегкое турне — в Воскресенске она сыграет с «Химиком». Затем — гостевые встречи с уфимским «Толпаром» (4 февраля), тольяттинской «Ладьей» (6-го) и «Белыми тиграми» из Оренбурга (8-го).

Результаты очередных матчей в Высшей хоккейной лиге: «Южный Урал» — «Казцинк-Торпедо» — 3:1, «Спутни к» — «Ижсталь» — 6:0, «Молот-Прикамье» — «Торос» -0:2, ХК ВМФ — «Лада» — 2:1, ХК «Саров» — «Дизель» — 1:2, «Динамо» — «Кристалл» — 5:2, ХК ВМФ — ХК «Саров» — 2:3, «Динамо» -«Дизель» — 3:4, «Ариада-Акпарс» — «Кристалл» — 4:1, «Нефтяник» — «Лада» — 4:3. Сегодня тюменский «Рубин» принимает нижнетагильский «Спутник». Начало матча — в 19