• № 46
  • 5545

Вратарь: испытание после матча

Вот ведь как бывает! Вратарь выплеснул эмоции и схлопотал 10-минутный штраф. Но зато в серии буллитов был непробиваем.

Александр Хомутов так и не позволил себя обыграть трем «тиграм», которые выходили бить хоккейный пенальти. А, стало быть, однажды утерянное по ходу матча хладнокровие к нему вернулось. И он сделал все для победы. Мы, кстати, вернули должок команде Оренбурга за поражение в Тюмени.

8 февраля. «Белые тигры» — «Газовик» — 2:3 Б (1:0, 0:2, 1:0, 0:0).

Шайбы забросили: 00.43 — Шимон (Жуков), бол. — 1:0; 30.45 — Ионов (Ахметов, Хамидулин), бол. — 1:1; 37.41 — Сандер — 1:2; 48.35 — Шумаков (Потайчук, Сурсов), бол., +2 — 2:2.

Буллиты: Симонов — 0:0 (мимо); Потайчук — 0:0 (мимо); Хамидулин — 0:1; Перескоков — 0:1 (вратарь); Сандер — 0:1 (мимо); Ахмадшин — 0:1 (вратарь).

Штрафное время: 10 — 28.

Броски по воротам: 31 — 27.

Признаться, почти шоковое начало матча внушало опасения. Только пять секунд понадобилось хозяевам на реализацию первого большинства. А вот когда Михаил Лемясев отправился на скамейку штрафников во второй раз, наши отстояли свои ворота.

«Тиграм» не удалось развить успех, а «газовики» провели ударную десятиминутку во втором периоде и дважды добились успеха.

Эх, если бы не два подряд удаления на 48-й и 49-й минутах! Причем во втором случае был маленький «несчастный случай» — Илья Старков неосторожно выбросил шайбу за пределы площадки и присоединился в штраф-боксе к Денису Сандеру. На сей раз хозяева потратили 13 секунд, чтобы использовать двойной перевес в людях.

Вот в этот напряженнейший момент и не смог обуздать эмоции Саша Хомутов. Судьи это услышали и оценили дисциплинарным штрафом. Нас вообще судили строго — и в конце третьего периода, и в овертайме гости вновь вынуждены были обороняться меньшим числом. Но все обошлось.

А в серии буллитов единственным, кто смог переиграть оппонента, оказался Ильдар Хамидулин. А успокоившийся Хомутов магнитом притягивал к себе шайбу и свои ворота защитил блестяще.

Вот что сказал после игры главный тренер тюменской ледовой дружины Александр Кузьмин:

«Хороший получился матч. Самых лестных слов заслуживает оренбургская команда. Хозяева предложили «вязкий» хоккей, и нам было очень тяжело преодолевать их оборону. Пришлось уповать на контратаки. В конечном итоге наш план на игру сработал. Конечно, жалко, что не удержали победу в основное время, но не следует забывать, что нам противостоял клуб, идущий на четвертом месте в сильном по составу дивизионе «Поволжье» (www.hcrubin.ru).

Один из наших прямых конкурентов за место в плей-офф — «Белые медведи» — в этот вечер повторно уступил на своем льду «Стальным лисам» — 3:4.

Таблица дивизиона «Урал-Сибирь» ко вчерашнему дню выглядела так: «Авто» — 92 очка после 45 матчей (лучший результат в лиге), «Стальные лисы» — 91 (43), «Омские ястребы» — 83 (43), «Газовик» — 76 (43), «Белые медведи» — 72 (43), «Кузнецкие медведи» — 41 (42), «Сибирские снайперы» — 32 (44).

Тюменской команде осталось провести в своем затяжном турне еще два поединка, но зато каких! Возможно, самых трудных и непредсказуемых — 14 и 15 февраля наши играют в Магнитогорске с чемпионом МХЛ — «Стальными лисами».

Результаты матчей Высшей хоккейной лиги, прошедших во вторник: ХК «Саров» — «Динамо» — 5:4 ОТ, «Дизель» — ХК ВМФ — 3:2 Б.

Тюменский «Рубин» играет завтра в Перми с «Молотом-Прикамьем».