• № 46
  • 5545

Первые уроки первого раунда

Аура разочарования просто витала над главным тренером гостей Алексеем Фетисовым. За сорок секунд забить две шайбы фавориту из Тюмени, сделать счет 3:3 — и пропустить решающий гол в меньшинстве, после совсем не обязательного нарушения правил в средней зоне!

«Обидно, когда подводят самые опытные. На кого надеяться?» -словно сам с собой разговаривал отличный в недавнем прошлом нападающий Фетисов, смотря сквозь корреспондента (по-моему, он меня просто не видел — все еще был возле льда, где игра не кончилась и где все еще была надежда на спасение второго матча).

Чуть позже, на пресс-конференции, Алексей Дмитриевич профессионально пришел в себя и внешне был спокоен, хотя и грустен:

«Сегодня была настоящая игра плей-офф. Содержание, накал, страсти, голы. Очень жалко, что проиграли. Пропустили все четыре гола в меньшинстве. Почти вытащили матч, сравняли счет — а в итоге проиграли. Ждем домашних матчей. Мы не сдаемся!»

Мисхат Фахрутдинов после двух побед подряд тоже не выглядел счастливым. Слишком рано! Мисхат Кашафутдинович прекрасно знает, как долог и труден путь до финала весенней «гонки с выбыванием».

«Неплохо провели первый период, — сказал он, — делали все правильно. Но после двух забитых голов бросили играть. Это наша болезнь — преждевременная эйфория. Полностью провалили второй период. Мы говорили хоккеистам, что соперник взвинтит темп, — они нас не услышали. В третьем периоде собрались, но плохо сыграли в обороне. Гол Магогина — вообще нечто из ряда вон выходящее… Шесть пропущенных шайб за два матча — слишком много для плей-офф».

Отвечая на вопрос «Курьера» о том, как продвигается восстановление после травмы лучшего снайпера лиги Александра Журуна, Мисхат Фахрутдинов сообщил:

«Он катается с командой, но, когда будет играть, пока сказать не могу».

… А уже вчера «Спутник» и «Рубин» снова сошлись в ледовой сече. Закончится ли эта серия третьим матчем? К тому моменту, когда вы возьмете в руки этот номер газеты, ответ на вопрос будет получен. Скажу лишь, что, в случае необходимости, четвертая игра состоится сегодня, 11 марта, в Нижнем Тагиле.

Между тем, 9 марта стали известны первые два обладателя пропуска в четвертьфинал. На «Западе» (который играет на день раньше) крупные гостевые победы одержали альметьевский «Нефтяник» (над «Ариадой-Акпарс» — 6:0) и пензенский «Дизель» (над ХК «Рязань» — 5:0). В обеих сериях для выявления победителя хватило трех встреч.

Отметим, что «Нефтяник» является фаворитом Западной конференции. В канун плей-офф команда получила подкрепление в лице форварда «Ак Барса» Николая Лемтюгова. Ярко и свежо действуют в атаке два игрока молодежной сборной России — Станислав Бочаров и Денис Голубев. Так, Голубев на вчерашний день стал лучшим в лиге по набранным в плей-офф очкам — шесть (и это все голевые передачи!). А в среду хет-трик в Волжске сделал Азат Калимуллин. Так что у крепкого альметьевского клуба есть, кому пасовать и кому забивать. Будем помнить это в преддверии финала, где неизбежно сойдутся лучшие клубы «Востока» и «Запада».

Но вернусь к матчам среды. Саратовский «Кристалл» на своем льду одолел ХК «Саров» — 3:1. И седьмая команда дивизиона повела в серии со второй командой — 2:1. Грянет ли сенсация? Посмотрим. Для сегодняшнего «Кристалла» очень много значит фигура опытного нападающего Андрея Рычагова (пробовавшегося и в тюменском клубе, но не подошедшего нам). За десять секунд до финальной сирены именно он установил окончательный счет, отправив гостей из Сарова в нокдаун. Но борьба продолжится. Как и в дуэли столичных «Крыльев Советов» и ХК ВМФ из Санкт-Петербурга.

«Крылышки» выиграли в среду — 4:3 (победную шайбу на 57-й минуте забросил Сергей Печура). У военных моряков один гол забил экс-динамовец Дмитрий Шитиков, сын известного в прошлом тюменского футболиста Сергея Шитикова. В этой серии пока ведет Москва — 2:1.