• № 49
  • 5548

«Велосипед» Артамонова

Автор одной из шайб в ворота «Рубина» заставил меня вспомнить… другого Артамонова, легендарного. Того, что будто бы изобрел велосипед — еще в начале 19-го века.

Сегодня само существование этого крепостного умельца, которого звали Ефим Артамонов, мастерового человека с нижнетагильского завода, ставят под сомнение. Легенда осталась… красивая, впрочем, легенда.

А в четверг свой «ледовый велосипед» продемонстрировал сегодняшний житель Нижнего Тагила — 21-летний хоккеист Валентин Артамонов. В очень важный момент матча, при счете 1:0, совершил ускорение, проскочил в нашу зону между двумя защитниками тюменского клуба и запустил шайбу низом так, что Александр Судницин не смог отбить.

А вообще было бы интересно устроить однажды этакий эксперимент на скорость: кто быстрее — человек на коньках, бегущий по льду, или велосипедист, мчащийся по асфальту? Не берусь утверждать, что один заведомо обгонит другого.

Но вернемся к хоккею. У третьего матча серии был еще один скромный герой, и тоже с «уральской» фамилией, заставляющей вспомнить реальных исторических персонажей — Демидов. Точнее, Михаил Демидов, голкипер «Спутника» — он отразил сорок бросков! И отстоял «на ноль», что до начала матча представлялось фантастикой.

10 марта. Плей-офф. Одна восьмая финала. «Спутник» -«Рубин» — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0).

Шайбы забросили: 15.25 — Ага-питов (Дудров, Журавлев) — 1:0; 22.34 — Артамонов (Агапитов, Романов) — 2:0.

Счет в серии — 1:2.

Штрафное время — 10:10.

Броски по воротам — 27:40.

Тюменцы создали достаточно моментов, чтобы отыграть фору в две шайбы. Но в тех случаях, когда и кураж Демидова не мог спасти, либо выручали защитники (как однажды Владимир Гапонов, снявший шайбу с ленточки ворот), либо наши нападающие были недостаточно точны. Так, в конце первого периода Владимир Карпов не попал в пустые ворота. В штангу угодил своим броском Александр Горшков. Непруха-невезуха!

Мисхат Фахрутдинов сетовал после матча:

«Невозможно победить, если атакующая линия молчит. Самым острым форвардом являлся Александр Горшков, парень 1991 года рождения».

Его визави Алексея Фетисова, напротив, переполняли положительные эмоции. Хотя и он постарался быть критичным:

«Ребята не дрогнули, выстояли, с самого начала завладели инициативой. В середине второго периода почему-то остановились, перестали отрабатывать на сто процентов в обороне, и гости могли дважды наказать нас. В третьем периоде сконцентрировались, знали, что делать, и позволили сопернику создать только два момента» (цитаты — по материалам клубных сайтов).

Что ж, серия продлена. И вчера обе команды вновь вышли на нижнетагильский лед.

Любопытно, что ни один из клубов «Востока» не смог оформить свой выход в следующий круг в трех матчах. Во всех четырех парах счет на вчерашний день был одинаков — 2:1. «Ермак» в четверг уступил дома «Южному Уралу» — 1:2 — и орский клуб повел в серии. Осечка в гостях ждала и «Торос », и «Молот-Прикамье». Первые в конце матча в Кургане устроили яростную, но запоздалую гонку — 1:2. Более обильным на голы получился поединок в Усть-Каменогорске, где торпедовцы одержали волевую победу над «молотобойцами» — 4:3.

Тем временем на «Западе» стал известен третий обладатель путевки в следующую стадию плей-офф. Произошла маленькая сенсация: седьмая команда по итогам регулярного чемпионата — саратовский «Кристалл» — одолела вторую — ХК «Саров». В четверг первые на своем льду вновь были сильнее вторых — 4:3 в овертайме.

А вот в паре ХК ВМФ — «Крылья Советов» противников ждет пятый матч, теперь в Санкт-Петербурге. В четвертом матче «Крылышки» были биты нещадно — 0:5.