• № 49
  • 5548

Троевластие длилось недолго

Претендентов на первое место в высшей лиге первенства Тюмени хоть отбавляй. Результат практически каждого матча вносит изменения в турнирную таблицу.

В СК «Центральный» встречались один из претендентов на золото чемпионата «Мираж» и находящийся в нижней половине турнирной таблицы «Арсиб».

Уже в самом начале «Мираж» подтверждает свое право на лидерство: Мурад Дуйсенбиев, получив пас в центре паркета, бьет из-за штрафной линии — мяч влетает в сетку.

Следует аналогичная комбинация: с углового Игорь Горлин пасует в центр на бразильца Бруно (тренера по физподготовке МФК «Тюмень»), и тот удваивает счет. Затем сам Горлин играет на опережение — 3:0. Три гола за шесть минут!

При абсолютном преимуществе забить еще мешают неточности в завершающих ударах. Но вот форвард «Миража» в окружении трех (!) защитников точно бьет по воротам, делая счет разгромным — 4:0.

Впрочем, в игре произошли перемены. Что-то случилось в защитных порядках фаворита. Сначала голкипер Дмитрий Мошкин позволяет себя обыграть, и форвард «Арсиба» вносит мяч в пустые ворота. А на последней минуте тайма Мошкин зачем-то пошел в атаку и ошибся в передаче. Следует перехват, и мяч оказывается в сетке пустых ворот.

Во втором тайме рисунок игры несколько изменился: «Арсиб» стал играть широко, растягивая оборону соперника. Это дало результат лишь на 15-й минуте: следует точный удар в дальний угол, и разрыв в счете сокращается до минимума.

Чувствуя, что запахло жареным, единственный легионер чемпионата Тюмени Бруно принял «командование» на себя. Он организует атаку, и капитан команды Константин Абышев с полутора метров вбивает мяч под перекладину. Снова следует пас Бруно на Абышева, и счет увеличивается до 7:4.

А на последней минуте, чувствуя, что победа в руках, футболисты «Миража» позволяют себе расслабиться, за что соперник их наказывает: форвард «Арсиба», стоя на месте (!), перекидывает мяч через голкипера.

Но все равно «Мираж» побеждает (7:5) и, набрав 43 очка, догоняет «Россар» и «Газтурбосервис».

Получилось некое троевластие. Но продлилось оно недолго — до матча «Россара» и «Сибинтела».

Встреча состоялась поздно вечером и напоминала игру кошки с мышкой. Но обо всем по порядку.

«Россар» составлен из опытных футболистов, многие из них играли за МФК «Тюмень», а руководит командой главный тренер «Тобола-Тюмени-2» Николай Иванов. Он и сам выходит на паркет.

На трибуне, несмотря на десять часов вечера, было около полусотни болельщиков.

Более старшие товарищи — «Россар» — позволяют юниорам порезвиться на паркете «Строймаша». Но всему есть время и предел. За девять минут до перерыва следует контратака, Николай Иванов пасует Евгению Михайленко — 1:0. А за три минуты до перерыва Иванов попадает в штангу ворот, от которой мяч залетает в сетку.

Во второй половине встречи лидер отрывается, делая счет крупным — 3:0. «Сибинтел» предпринимает какие-то попытки забить хотя бы один гол. И это случилось! На 9-й минуте после удара голкипер «Россара» мяч ловит, но закатывается в «обнимку» с ним за линию ворот.

В середине второго тайма Михайленко пасует с центра на фланг, а Иванов точен в ударе — 4:1.

Затем соперники обменялись уколами: у «Россара» забил Александр Переверзев, у «Сибинтела» — Дмитрий Николаев. Однако относительное равновесие продлилось недолго: Сергей Кислинский в одиночку разбирается с защитой и забивает очередной гол своей команды — 6:2.

За шесть минут до финального свистка голкипер «Россара» Денис Щебеньков вообще ушел с паркета — его место возле рамки занял Николай Иванов. Да и вся команда как бы остановилась, освобождая «поле деятельности» для молодежи. Окончательный счет — 6:4.