• № 46
  • 5545

За Кубок губернатора

В минувшую субботу прошли матчи одной второй финала Кубка губернатора Тюменской области.

На паркете СК «Партиком» встречались представитель областного центра «ТНК-ВР-Сибирь» и тобольский «Тобол». Фаворитом этого матча считались гости — как-никак, у них опыт выступления в третьем дивизионе первенства России.

Но «танкисты» так не думали, и Иван Бобер на 9-й минуте открыл счет. Однако до перерыва футболисты «Тобола» Павел Бизин, Андрей Масаковский и Кирилл Сапожков трижды огорчили голкипера Евгения Никитина.

Во второй половине «ТНК-ВР-Сибирь» постоянно атаковала, однако мяч упорно не шел в ворота тоболяков. Зато после розыгрыша штрафного форвард гостей Петр Парахин был точен, доведя счет до крупного — 4:1.

А затем случилось если не чудо, то все равно нечто необыкновенное: за две последние минуты матча «танкисты» Владимир Манькута (дважды) и Иван Бобер, забив три гола, свели игру к ничьей — 4:4.

В серии пенальти героем был голкипер хозяев Евгений Никитин, взявший два мяча. Итак, «ТНК-ВР-Сибирь» побеждает с общим счетом 6:5 и выходит в финал.

Другой полуфинал свел в СК «Центральный» «Газпромбанк» (Тюмень) и «Олимп» из села Луговое. Здесь также были явные фавориты — разумеется, это «банкиры», обладатели Кубка губернатора и, как минимум, серебряные призеры нынешнего первенства города.

Однако борьба была упорной. Если первый тайм после голов Евгения Ращупкина и Ильдара Хусаинова остался за «банкирами», то во втором отрезке игры команды до определенного момента шли «мяч в мяч», поочередно забивая друг другу. После того, как форвард «Олимпа» Максим Алиуллин свел разрыв в счете до минимума (3:4), можно было ожидать повторения матча «ТНК-ВР-Сибири» и «Тобола».

Однако голы Дмитрия Щеголева и Дениса Редикульцева принесли уверенную победу «Газпромбанку» — 6:3.

В финале Кубка, который пройдет в СК «Центральный», встретятся «ТНК-ВР-Сибирь» и «Газпромбанк». Матч назначен на 7 апреля.