Сиди и гадай, кто ударит последним

Был такой старый-престарый фильм — «Бей первым, Фредди!» Датская пародия на шпионский боевик — очень смешная, особенно для неизбалованного этим редким жанром советского зрителя.

ПОСЛЕ ИГРЫ

… А мне хотелось крикнуть: бей последним, «Рубин»! Да я бы и крикнул, если б меня услышали. Но шум в переполненном зале стоял невероятный, и напрягать голосовые связки было бесполезно.

Но они, хоккеисты, услышали мой мысленный призыв — как и страстный зов трибун, желавших гола. Матч еще можно было спасти, перевести в овертайм, с новой надеждой на победу.

Вы слышали, как сотни людей одновременно и сокрушенно ахают? Это такой горестный громкий вздох, который никак не затухает, отражается эхом… Вот это одно из самых сильных воспоминаний четверга. Всплеск эмоций, когда Антон Зимин целил в пустой угол ворот, да попал в перекладину… Словно волна прокатилась — и остался голый песок. Мы все-таки уступили «Торосу» во втором матче серии.

Покидая арену, болельщики спешили выговориться. Один отважился на экспресс-комментарий: мол, те нас перебегали во втором и третьем периодах, превзошли в настрое, жажды борьбы. А второй спешил объяснить своим спутникам (возможно, незнакомым), что у нас «возрастная защита», где самому молодому, Владимиру Корсунову — 28 лет.

Наверное, многие из этих оценок были навеяны огорчительным итогом матча. Огорчительным, но совсем не безнадежным. Потому что могли выиграть и те, и другие. Это действительно была суровая мужская борьба до последнего удара. Повезло сопернику: несчастливый для нас рикошет шайбы вдоль ворот позволил Сергею Сальникову, чемпиону Всемирной Универсиады-2011, почти с нулевого угла послать шайбу над лежавшим Александром Суднициным. Повезло и в том, что играть в третьем периоде оставалось лишь больше минуты… Хоккейные боги в этот день выбрали «Торос». Может, решили, что так справедливее: вы вчера победили, а сегодня — они.

А в воскресенье, когда противники, достойные друг друга, снова выйдут на лед, уже в Нефтекамске, мы снова будем болеть, переживать, мучиться ожиданием и гадать, кто нанесет последний удар. Похоже на то, что эта серия будет долгой.

ИГРА. СТАТИСТИКА

31 марта. Плей-офф. Одна вторая финала. «Рубин» — «Торос» — 2:3 (1:1, 1:1, 0:1).

Шайбы забросили: 05.01 — Мерескин (Жмаев) — 0:1; 18.21 — Карпов (Гусев, Гришин) — 1:1; 32.17 -Мерескин (Сальников, Селуянов), бол. — 1:2; 33.50 — Трифонов (Семин) — 2:2; 58.53 — Сальников (Мерескин, Голованов) — 2:3.

Штрафное время — 26:28.

Броски в створ ворот — 27:36.

Счет в серии до четырех побед — 1:1.

Михаил Калянов

ДО ИГРЫ

Когда объявили стартовые пятерки, я понял, что наставник гостей Василий Чижов ищет то, что помогло бы, с одной стороны, сдержать атакующий порыв победителя регулярного чемпионата, а с другой, усилить собственную игру. Он пошел на решительные перестановки. К примеру, молодой форвард Андрей Анкудинов был переведен в первую тройку нападения, к капитану команды Анатолию Степанову и Владиславу Лучкину. В обороне появился один из четырех нефтекамских чемпионов Всемирной Универсиады, защитник и брат защитника Вячеслав Селуянов, а в четвертой пятерке — 21-летний форвард Кирилл Полянский.

С нашей стороны маленькой неожиданностью стало отсутствие в первом звене Антона Носова, которого заменил Александр Горшков. И защитников прибавилось — восемь вместо семи, четыре полновесные пары, вместе с не игравшим накануне Владимиром Корсуновым.

ОЧЕНЬ МНОГО БОРЬБЫ

Уже вскоре после первого вбрасывания стало понятно, что гости намерены отдать все силы, чтобы не проиграть во второй раз подряд. Доли осторожности, которая присутствовала в первом матче, не было и в помине. Напротив — жесткая борьба на каждом участке ледового поля, силовые приемы, агрессия в атаке.

Бросок Анкудинова, не ставший откровением для Судницина, привел к драке. Причем 20-летний Андрей Анкудинов (которого я шутливо назвал про себя «хоккейным племяшом») схватился в кулачном бою с 37-летним «дядькой» Максимом Галановым, прошедшим огонь, воду и медные трубы Национальной хоккейной лиги. Бойцы обнажили головы, но краг не снимали. Каждый получил по 14 минут штрафа, включая дисциплинарный.

Забегая вперед, скажу, что таких потасовок больше не было, хотя скрытое напряжение порой выплескивалось в мелких стычках с «хватанием за грудки». Но хоккеисты сумели сосредоточиться на главном — игре ради победы.

Вскоре в свалке у нашей «калитки» обогнувший ее Александр Мерескин посылает снаряд в сетку, и помешать некому — Судницина и еще кого-то из наших уложили на лед и даже затолкали в ворота. Публика недовольна, публика свистит, полагает, что правила были нарушены, — но арбитры гол засчитали.

Удаление Евгения Туника тюменская команда отметила только слишком сильным прострелом Максима Коробова вдоль ворот, большего ничего конструктивного наши не создали.

«Торос» в большинстве атакует опаснее (двухминутный штраф отбывал Сергей Севостьянов), и Судницин выручает, вовремя закрыв ближний угол ворот.

А потом, когда уже гости выстояли в меньшинстве, но потратили много сил, гол родился на ровном месте: Гусев коварнейшим образом набросил шайбу «на пятак», а Владимир Карпов подправил ее так, что воротчик оказался бессилен.

БЕСПЛОДНОЕ ДВОЙНОЕ БОЛЬШИНСТВО

Второй период еще более изобиловал вязкой борьбой и обилием столкновений (хотя, к чести обеих команд, грязной игрой и не пахло). Удаление Корсунова обернулось пропущенной шайбой, похожей на ту, что забил Карпов (и в те же самые ворота). Вновь преуспел Мерескин (кстати, начинавший нынешний сезон в составе «Крыльев Советов», но покинувший Москву из-за безденежья — и оказавшийся для «Тороса» ценным приобретением).

Ответ «Рубина» был впечатляюще быстрым: дальний бросок Николая Семина и классное добивание с неудобной руки Льва Трифонова — 2:2. Истинно трудовой гол!

Четыре минуты штрафа Владимира Жмаева из «Тороса» (удар клюшкой плюс подножка) еще больше раззадорили трибуны. Наши рвутся к воротам — и Степанову приходится цеплять клюшкой Журуна. Еще удаление! Две минуты «пять на три» — лучше просто не бывает. Народ потирает руки, еще не зная, что гости смогут отбиться.

На первый план выходит защитник Сергей Журиков: бросок — мимо, бросок — вратарь! И он же теряет шайбу, срывая атаку.

Тюменцы чуть спешат и допускают ошибки. Или медлят с бросками, и защита успевает помешать.

Семин ловко обманывает соперника, бьет — мимо! А новую атаку прерывает сирена.

«ТОРОС» ВЫМУЧИЛ ПОБЕДНЫЙ ГОЛ

И третью 20-минутку мы начали впятером против трех — с тем же неуспехом.

Между тем, накапливалась усталость, и число ошибок с обеих сторон закономерно подросло. Игра шла, по сути, до гола. Его мог забить Горшков — если бы замкнул передачу на дальнюю штангу (не дали).

На 54-й минуте удаляют Семина. Но силы у гостей, похоже, иссякают — один проброс, другой.

Судьи Андрей Рогачев (Москва) и тольяттинец Роман Щенев вновь навлекли на себя гнев публики, когда «купились» на картинное падение одного из нападающих «Тороса» — и на 57-й минуте в штраф-бокс отправлен Корсунов. И вновь наши не дают гостям ни единого шанса реализовать большинство. Но легко ли четыре минуты играть в меньшем составе? Концентрация чуть утрачена — и Нефтекамск превращает вроде бы зряшный момент в свой триумф, да и еще и с очевидным фартом: Судницин лежит на льду, а шайба ложится на клюшку Сальникова.

За 46 секунд до сирены Фахрутдинов снял вратаря и выпустил шестого полевого. Когда догорали последние мгновения, яростный натиск едва не смял оборону. Реактивный Зимин бросал, казалось бы, наверняка — но шайба не послушалась и разминулась с сеткой. И я услышал коллективное «а-а-ах!»

Ничего, будет и на нашей улице праздник. Серия продолжается. 3 и 4 апреля играть на чужой ледовой «поляне».

ПОСЛЕ ИГРЫ-2

Василий Чижов:

«Сыграли гораздо лучше, чем накануне, и заслуженно победили. Самый тяжелый момент пришелся на концовку второго периода, когда долгое время играли в меньшинстве, но смогли выстоять. Спасли нас, видимо, и высшие силы, когда за две секунды до сирены шайба попала в перекладину наших ворот. Но везет тому, кто везет» (www.vhl.khl.ru).

Мисхат Фахрутдинов:

«Мы играли хуже соперника. Возможно, ребята пребывали в эйфории от победы в первой встрече, но движение на льду отсутствовало. Крайние нападающие действовали вяло, защитники ошибались. Как следствие, во втором периоде не смогли реализовать двойное численное большинство. Будем во всем этом разбираться» (www.hcrubin.ru).

А сегодня в Пензе играет другая пара полуфиналистов — «Дизель» и альметьевский «Нефтяник». Счет в этой серии тоже равный — 1:1.

***
фото: Юный болельщик «Рубина»;Александр Журун;Виталий Смольянинов ведет борьбу с двумя соперниками;Четверг оказался счастливым для почти шестидесяти болельщиков «Тороса», приехавших в Тюмень