Ледокол!

… А с утра в понедельник позвонил читатель-болельщик: как там «Рубин»? «Работает ледоколом», — ответствовал я.

По известному совпадению, днем в воскресенье на Первом канале показывали знаменитую картину Джэймса Кэмерона «Титаник». Я включил телевизор ненадолго и аккурат угодил на сцену, где печально известный корабль не смог избежать физического контакта с айсбергом. И невольно пришло в голову, что мыто играем не с «Айсбергом», но с «Торосом», и надо уйти от неудачи и «течи под ватерлинией».

Но действительность превзошла все ожидания!

3 апреля. Плей-офф. Одна вторая финала. Третий матч. «Торос» (Нефтекамск) — «Рубин» (Тюмень) — 0:4 (0:2, 0:1, 0:1).

Шайбы забросили: 04.47 — Севостьянов (Безруков, Акифьев) -0:1; 14.41 — Горшков (Хайдаров, Карпов) — 0:2; 23.41 — Карпов (Ячменев), мен. — 0:3; 47.52 — Журун (Коробов) — 0:4.

Счет в серии до четырех побед — 1:2.

Вот и мой добрый знакомый Валерий Павлович — тот самый любопытствующий, что позвонил в редакцию, — был приятно удивлен. Счет почти разгромный — и это на площадке соперника!

Смею предположить, что после поражения во втором домашнем матче наши просто пылали «жаждой мести». Вдобавок Мисхат Фахрутдинов удачно внес коррективы в состав — нашлись, что называется, дополнительные резервы. Так, в оборону был возвращен Артем Безруков — и, судя по всему, старался очень, раз его второе звено не пропустило, а сам Безруков отметился голевой передачей. Довольно неожиданно в этой же пятерке появился Дмитрий Субботин, игравший вместе с другими многоопытными бойцами — Сергеем Севостьяновым и Алексеем Акифьевым.

Но наиболее успешным ходом, пусть и вынужденным, стал перевод Владимира Карпова в центр четвертого трио атаки, в компанию к Александру Горшкову и Денису Ячменеву. Именно гол Карпова, забитый в меньшинстве (наши подловили соперника на ошибке и организовали великолепный выход «два в одного»), явился тем могучим ударом, от которого «Торос» уже не смог прийти в себя. Разумеется, теоретически отыграть три шайбы на своем льду возможно — но не в матче такого накала, тем более, когда у противника хорошо отлажена оборона, а в воротах блистает Александр Судницин.

А вот у его визави Никиты Давыдова, тоже одного из самых надежных голкиперов ВХЛ, случилось «черное воскресенье». И на 26-й минуте, при счете 0:3, его заменил Владимир Сохатский.

Ваш обозреватель следил за матчем в онлайне на сайте Высшей хоккейной лиги. И, как водится, пытался читать между строк. Было очевидно, что хозяева просто не ожидали столь мощного натиска гостей в первом периоде (а может, сыграла роль некая эйфория — мол, победили вас разочек в Тюмени, а уж дома точно не «отпустим»!). Родные стены, мы знаем, тоже могут сыграть противоречивую роль.

Как бы то ни было, «Торос» не преуспел в атаке, растранжирив свои голевые моменты. Так, Станислав Голованов еще в самом начале матча не попал в пустые ворота, а позже, оставшись с глазу на глаз с Суднициным, не смог его переиграть.

Как еще один положительный итог этого матча отметим первую шайбу в плей-офф, заброшенную лучшим снайпером регулярного чемпионата Александром Журуном. Лиха беда начало!

Тем временем в другой полуфинальной паре счет сравнялся — в воскресенье «Дизель» в родной Пензе одолел «Нефтяник» — 2:1. Причем в третий раз из четырех (!) для выявления победителя потребовался овертайм — чуть более коротий, чем в предыдущих случаях. На 77-й минуте, при игре в большинстве, Сергей Горячев сумел пробить броню чемпиона Всемирной Универсиады-2011, вратаря гостей Эмиля Гарипова. Теперь команды возвращаются в Альметьевск, где завтра состоится пятый матч серии.