X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Соревнования интеллектов

I Международный фестиваль интеллектуальных игр в Тюмени прошел 17 апреля в Тюменской государственной академии международной экономики, управления и права (ТГАМЭУП).

Организовал это мероприятие доцент кафедры математики этой академии Сергей Захаров, который сам является исключительно разносторонним человеком.

Соревнования прошли по бриджу, гомоку (некоторая разновидность шашек — очень условно), шахматам и шашкам. Вообще подобные соревнования в ТГАМЭУП до этого не проводились. Разве что в прошлом году соревновались бриджисты и шахматисты, а до этого — только шахматисты. И вот теперь произошел такой грандиозный праздник ума, международный статус которому придало участие трех китайских спортсменов в гомоку. На открытии фестиваля председатель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров, который, напомню, был главным судьей двух чемпионатов мира по рэндзю и гомоку, ранее прошедших в Тюмени, тепло поздравил всех участников фестиваля. Президент областной федерации бриджа Василий Сумкин, один из сильнейших в мире игроков в гомоку Александр Литвиненко, знаменитый тюменский шашист Александр Саранчин и автор этих строк также отметили важность таких соревнований и благодарили ТГАМЭУП за их организацию. Представитель китайских спортсменов Ян Цы (вместе с переводчиками) был восхищен тюменскими спортсменами и сообщил о том, что он и его друзья очень любят играть в гомоку.

В бридж играло 24 спортсмена, составившие 12 пар и разыгравшие турнир на 22 сдачи на максимальный результат по системе Хауэл. Первыми здесь были Людмила Шешукова и Василий Сумкин. Второе место — за отцом и сыном Сергеем и Алексеем Мальцевыми. Третьей также были члены одной семьи — братья Александр и Иван Ивановы. Отмечу успешное выступление студенток ТГАМЭУП Юлии Копыловой и Эльвиры Давлетшиной. В других видах фестиваля также хорошо выступили именно семейные игроки.

Так, в гомоку среди мужчин лучшим был сильнейший на сегодня игрок Европы Андрей Литвиненко, вторым неоднократный чемпион мира Михаил Ломакин, третьим — отец Андрея Александр. Среди женщин первенствовала Татьяна Краева, второй была Мария Пестерева, третьей и четвертой были Людмила Литвиненко (мать Андрея и жена Александра) и Ольга Ломакина. Вы бы знали, с каким удовольствием автор пишет эти строки, перечисляя такие знаменитые тюменские фамилии!

Среди мужчин-шашистов победителем оказался Николай Квитов, вторым был ветеран Сергей Кузнецов, а третьим — Юрий Сазонов. Известная тюменская шахматистка Тамара Лаврентьева победила в русских шашках, второй стала Наиля Низамутдинова, третьей — Светлана Пономарева.

30 шахматистов и шахматисток играли в турнире по швейцарской системе в 7 туров, где каждому игроку давалось 15 минут на партию. Победил с шестью очками опытный Александр Либерман, который в последнее время больше судит, чем играет. Столько же очков, но с худшим коэффициентом, у Алексея Хохлова. Международный мастер Елена Сазонова, жена Юрия, была с пятью очками третьей. Она же была первой среди женщин.

Вот такой удивительный фестиваль (впервые в России) прошел в нашем городе!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта