• № 52
  • 5551

Чемпионат Тюмени стартовал

В этом сезоне в первой группе первенства города играют десять команд.

Это старожилы — «АКС», «Газпромбанк», «Прибой», «Сибинтел», «Спартак», «Строитель», «Тюмень-дубль» и «Юпитер», а также новобранцы — «Арсиб» и «Союз». Одиннадцатая команда — из поселка Воровский — буквально перед стартом решила играть во второй группе первенства Тюмени.

Чемпионат открылся матчем между «Газпромбанком» и «Строителем». Если обратиться к статистике, то в прошлом сезоне обе встречи между этими клубами завершились победой «зодчих» (2:1 и 4:0). «Строитель» стал чемпионом Тюмени, а его визави завершил сезон на пятом месте.

Тем интереснее был новый поединок, состоявшийся на верхнем поле стадиона ФК «Тюмень».

Инициативой попеременно владели обе команды, борьба шла в основном в середине поля. Опасных моментов у ворот, защищаемых Анатолием Сысоевым («Газпромбанк») и Андреем Моревым («Строитель»), создано не было. В раздевалку на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Вторая половина встречи также началась атаками «Строителя». Сначала Давтян опасно бил издалека, а затем Артур Загоев попал в перекладину. «Газпромбанк» выстоял, а затем бомбардир «банкиров» Евгений Ращупкин открыл счет.

Однако вскоре все тот же Давтян сильно пробил с линии штрафной. Голкипер на удар среагировал, но удержать мяч не смог — 1:1.

Несмотря на все усилия команд, ничейный счет сохранился до конца матча.

Сыграно еще несколько матчей. На поле стадиона «Строймаш» «Сибинтел» принимал новичка первой группы — «Арсиб». Гости и открыли счет: форвард вышел один на один с голкипером, тот заметался, не зная, что предпринять — выходить на перехват или же остаться в рамке. В результате мяч оказался в сетке ворот. Шла только пятая минута встречи.

«Сибинтел» сумел сравнять счет на 30-й минуте: Игорь Горлин, оставшись по центру штрафной площадки без опеки защиты, точно пробил в левую «девятку». А перед свистком на перерыв дальним ударом ворота «Арсиба» поразил Сергей Усов.

Вторая половина матча проходила при полном игровом преимуществе «Сибинтела». Могли отличиться Усов, Илья Дорожкин, Павел Рязанов, однако больше забитых голов болельщики не увидели. 2:1 — победа «Сибинтела».

Также на газоне «Строймаша» встретились «Прибой» и «Спартак». Матч носил принципиальный характер, поскольку за красно-белых выступают несколько футболистов, ранее защищавших цвета «речников».

У «Спартака» на левом фланге был очень заметен пришедший в команду в этом сезоне Вадим Царик. Он выполняет функции диспетчера, но и сам атакует ворота.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Был создан лишь один по-настоящему опасный момент. Вышедший на перехват за пределы штрафной голкипер «Спартака» не попал по мячу, а подхвативший «кругляш» форвард «речников» Артур Асланян промахнулся по пустым воротам. 0:0 — итог первого тайма.

А во второй половине «Прибой» забил гол-красавец: Ростислав Валишин от углового флажка закрутил мяч прямиком в дальнюю девятку.

Но удержать победный счет, как это часто случается у «речников», команда не смогла.

Сначала форвард «Спартака» Артем Никонов, вбежав в штрафную соперника, мягким ударом стопы перекинул мяч через голкипера Владимира Вабанова.

А незадолго до финального свистка красно-белые заработали право на штрафной удар. Константин Фишман первым попадает в стенку, а повторным залпом посылает мяч в штрафную, где Евгений Михайленко головой переправляет его в сетку ворот «Прибоя».

«Речники» могли сравнять счет, но удар Валишина метров с 25-ти под перекладину парировал голкипер. 2:1 — победил «Спартак».

А поздно вечером во вторник завершился самый пока результативный матч первого тура, между «Союзом» и «Юпитером». Студенты нефтегаза обыграли «инопланетян» со счетом 6:2 (хет-трик сделал Вячеслав Подкорытов) и заняли (надолго ли?) первую строку турнирной таблицы.