X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Проверка Шайтанкой

«Чайникам»-скалолазам, покорявшим в праздничные дни уральские горы (скальный массив Шайтанка), не помешал даже дождь. Приключения у новичков начались сразу. Два километра по уральскому бездорожью пришлось преодолевать с полными рюкзаками и вброд — по пояс в холодной воде переходить быструю и сильную реку Реж.

Но и дальше легче не стало. Инструкторский состав Тюменской региональной федерации альпинизма, «провесив» маршруты на высоте до 50 метров, провел мастер-класс по движению и страховке на скальном рельефе, после чего каждый должен был попробовать себя в качестве скалолаза. У новичков с непривычки «забились» руки и ноги, поэтому вечером их отпаривали в походной бане на берегу реки. Причем, эта процедура всем так понравилась, что ее потом решили повторять каждый день по два раза — грелись после дождливых восхождений.

Во второй день ребята учились организовывать страховочные точки на восхождениях по сложному скальному рельефу. А потом их ожидала переправа через горную пропасть длиной 40 метров. Вначале было страшно, а потом все участники по разу, а кто и по два, скатились на огромной скорости по так называемым «троллям» с одного скального выступа на другой.

Всю походную неделю участники осваивали походную кухню, альпинистскую технику, учились лазать по скалам умеренной сложности. Погода их не баловала, но это не сказалось на настроении команды. А закончился выезд активными играми и порошковопенной вечеринкой, созданной с помощью огнетушителей.

Следующий выезд начинающих альпинистов запланирован на июль: 35 тюменцев отправятся на Северный Тянь-Шань. Они будут совершать восхождения повышенной трудности на снежные вершины, а двое из них — Тимур Гайнуллин и Алексей Карпенко — примут участие в чемпионате России по альпинизму 2011 года.

***
фото: Двигаясь вверх

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта