• № 46
  • 5545

Сюрприз от «Союза»

Наверняка итог этого матча не могли предугадать ни футболисты, ни болельщики: студенты нефтегаза до игры с одним набранным баллом занимали последнее место в чемпионате Тюмени, а их соперник «Сибинтел» мог в случае победы реально претендовать на лидерство.

Матч вызвал большой интерес среди соперников: на трибунах можно было увидеть ведущих футболистов «Газпромбанка» (третье место в турнире) и «Прибоя» (вторая позиция).

Форвард «Сибинтела» Илья Дорожкин приехал на матч «экологически чисто»: на новеньком велосипеде с усиленной амортизацией передней вилки — не каждая техника выдержит спортсмена весом более центнера.

С первых секунд игры было видно, что «Союз» настроен более агрессивно: команде терять было нечего, кроме своего последнего места в турнирной таблице. Студенты явно были нацелены его покинуть.

В рядах «Сибинтела» в этом матче не было видно ни одного ярко выраженного нападающего — прямо какая-то сборная полузащитников. Может быть, поэтому за первые 15 минут не случилось ни одного острого выпада в сторону ворот «Союза»?

А через несколько минут появилась первая жертва «судейского заговора» арбитров чемпионата Тюмени — наказывать желтой карточкой за любую реплику футболистов по поводу решения рефери на поле: игрок студенческой команды Евгений Ковалев схлопотал «горчичник» за, в общем-то, совсем невинную фразу: «А что тут было?», после того как был назначен штрафной удар в сторону ворот «Союза».

Студенты отбились, а затем последовала контратака, и Вячеслав Подкорытов кинжальным ударом вгоняет мяч в дальний угол ворот «Сибинтела» — 1:0. Неожиданное начало.

«Союз» продолжает действовать более активно, а его соперник на поле выглядит невыразительно. Матч тянется до того нудно, что судья посматривает на свой секундомер, хотя до перерыва остается еще минут пятнадцать.

Форвард «Сибинтела» Илья Дорожкин в игру до сих пор не вступил — он на малом поле в это время разминается с физкультурниками-любителями. А на главную арену стадиона «Строймаш» впервые за «Сибинтел» выходит экс-главный тренер «Тавды» Евгений Беломоин, восстановив связку по прежней команде с Антоном Кузьминым. Эта замена до перерыва успеха не принесла. Команды ушли слегка передохнуть при счете 1:0 в пользу «Союза» — неожиданная концовка первого тайма. Но, может быть, во второй половине все изменится?

Однако начало второго тайма также шло под диктовку «Союза»: первая же атака завершилась голом в ворота «Сибинтела». Счет мог стать и 3:0, но мяч после удара пролетел рядом с «девяткой».

У «Сибинтела» выходит на замену Дорожкин, но атаки команде все же не удаются — много лишних движений и передач. Но вот Антон Кузьмин протащил мяч по левому флангу, отдал пас на дальний угол — Дорожкин пушечным ударом вколачивает мяч в сетку ворот «Союза». Игра сразу оживилась. Воодушевленный успехом «Тропа» чуть не сравнивает счет в матче ударом головой — мяч пролетает немного выше перекладины.

При очередной атаке голкипер «Сибинтела» не удержал в руках мяч, и успевший первым Вячеслав Подкорытов переправляет мяч в сетку ворот, сделав дубль, — 3:1 в пользу «Союза». Появилось предчувствие сенсации.

За десять минут до финального свистка хавбек «Сибинтела» Сергей Усов врывается в штрафную соперника и бьет впритирку со штангой, сокращая разрыв в счете до минимума — 2:3. Появляется надежда отыграться. Это мог сделать Дорожкин: он опасно бил головой, находясь точно на 11метровой отметке, но мяч пролетел рядом со штангой.

А точку в матче поставил все тот же Вячеслав Подкорытов, оформив в этой интересной игре хет-трик и установив окончательный результат. 4:2 — сюрприз от «Союза». Победа позволила команде подняться вверх по турнирной таблице сразу на два пункта и обойти «Арсиб» и дублеров «Тюмени», набравших по два балла.

А дождливым вечером во вторник, 21 июня, на поле стадиона «Строймаш» состоялась «битва гигантов». Встречались «Прибой», имеющий вторую позицию в чемпионате Тюмени, и пока неудачно стартовавший «Строитель», который зато громит своих соперников в первенстве области.

Весь день шел дождь, промочив насквозь искусственный газон стадиона. Поэтому пас надо было давать точно в ноги или на голову — иначе вода гасила движение мяча. Наверное, поэтому скорости в этом матче были невелики.

На старте больше атаковал «Прибой». С линии штрафной мощно пробил Ростислав Валишин. Голкипер «зодчих» Андрей Морев отбил мяч перед собой, а пошедший на добивание Дмитрий Еременко не попал по «кругляшу».

Но затем игровая инициатива перешла к «Строителю». Сначала после исполнения углового у ворот «Прибоя» счет в матче открыл ударом головы Давид Давтян — 1:0.

Затем последовала целая серия опасных атак «зодчих». Удар Виталия Нагорнова в дальний угол парировал в прыжке голкипер «Прибоя» Владимир Бабанов. Давтян бил с разворота — мяч угодил в штангу. Затем Бабанов вновь спас свои ворота, вытащив «круглого» из-под перекладины. Чувствовалось, что гол назревает.

И он случился. На 40-й минуте в своей штрафной «речники» подсекают ноги Давтяна, и потерпевший сам реализует пенальти — 2:0. Хотя голкипер «Прибоя» угадал направление удара, но с прыжком запоздал.

Вторая половина встречи также началась атакой «речников», но опасный прострел Артура Асланяна ликвидировал голкипер. Тут же последовала контратака. Бабанов отбил мяч недалеко от себя, форвард «Строителя» Евгений Елисеев промазал по нему, а подоспевший на добивание Нагорнов послал «круглого» рядом с «девяткой».

А вот «Прибой» в аналогичной ситуации был более удачлив: отскочивший от голкипера «зодчих» мяч переправил в сетку ворот Дмитрий Еременко — 1:2.

После этого забитого гола и без того бушевавшие на поле страсти накалились до предела. Рефери матча пришлось показать игрокам обеих команд три желтых карточки, хотя «горчичников» могло быть и больше.

«Прибой» давит, защита «Строителя» гасит наступательный порыв соперника. И все же после фола «зодчих» метрах в 30-и от своих ворот следует навес в штрафную, выше всех выпрыгивает «речник» Вадим Каибов и переправляет мяч головой в сетку ворот «Строителя». Очень боевая ничья (уже третья для «зодчих») — 2:2.

После этого матча, набрав десять баллов, «Прибой» закрепился на втором месте. Лидирует по-прежнему «АКС» с 15 очками из пятнадцати возможных. На третьей позиции «Спартак», который накануне с результатом 2:0 обыграл «Арсиб» (голы на счету Серика Сариева и Артема Никонова).