X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Футбольная музыка

До чего же разнообразны футбольные «пути господни» у некоторых тюменцев — диву даешься! У каждого — свой путь в жизни. Но дорога, которой прошел Валентин Вьюшков (1924-1995), поистине удивительна.

Знаю, что были у него два брата — Николай и Виктор. Все трое — абсолютно обычные дети, родившиеся в 20-е годы, из простой работящей семьи. Чем увлекались? Конечно, футболом и хоккеем — а чем же еще? Но и музыкой, вернее, игрой на духовых инструментах.

Относительно успехов всех братьев в музыке и спорте у меня точных сведений нет, хотя догадываюсь, что не все одинаково здорово постигли и то, и другое. Важно другое — они эти занятия успешно совмещали. А рассказ поведу о брате Валентине, который оказался со временем профессионалом в музыке, футболе, хоккее и, чуть позже — в нелегком судейском деле.

Валентин Максимович Вьюшков — известная личность в тюменском спорте послевоенного времени, хотя об этой стороне его разнообразной натуры почему-то не писали или писали мало (по крайней мере, мои настойчивые поиски не обнаружили таких публикаций). Рассказывали с газетных страниц о его фронтовой эпопее, когда его, 17-летнего, вместе с популярным в городе молодежным духовым оркестром под управлением Бориса Манна призвали в Красную армию, в формировавшуюся в Тюмени 368-ю стрелковую дивизию. Об этом событии и участии безусых тюменских мальчишек в боях за Советское Заполярье поведал однажды в газете «Тюменская область сегодня» фронтовой друг В. Вьюшкова — Сергей Соловьев. Но, ни слова о том, что Валентин уже до войны много и очень неплохо играл в футбол и хоккей.

Сведения о его довоенных успехах найти чрезвычайно сложно: и время ушло, и свидетелей нет, да и самого Валентина Максимовича нет среди нас давненько. Но кое-что все же имеется — это воспоминания тех, кто его знал после войны.

Не стану пересказывать очень интересный материал о фронтовых буднях того, почти детского духового оркестра, мастерски записанный после беседы с Соловьевым журналистом А. Шестаковым. Валентин Вьюшков вместе с другими оркестрантами сполна хлебнул тягот и лишений, срывая планы фашистов пробиться к Ленинграду. К трубе своей прикасался редко, а о футболе, по-видимому, вообще забыл. Но только на время жестоких боев, в которых никто из тюменских пацанов не спасовал — хотя не все остались живы, выполняя абсолютно разные, и зачастую совсем не связанные с музыкой задачи.

… Валентину Вьюшкову посчастливилось стать участником сводного оркестра Парада Победы. На его глазах происходило окончательное утверждение победы советского народа в Великой Отечественной войне, а он этому утверждению аккомпанировал.

Грудь совсем молоденького юноши по возвращении домой украшали медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья» и «За победу над Германией». Орден Отечественной войны 2-й степени и семь юбилейных медалей получены им уже в мирное время. Хотя он не ушел с военной службы — «прописался» в оркестре Тюменского военно-инженерного училища примерно в 1946 году. И наконец-то окунулся (точнее, нырнул с головой, как в воду) в долгожданную и увлекательную спортивную жизнь. Какое-то время работал инструктором спортобществ «Искра» и «Буревестник» — впрочем, недолго. Можно предположить, что по материальным соображениям работу спортивного организатора пришлось оставить и все рабочее время тратить на военный оркестр, старшиной которого он был долго — до 1966 года!

Теперь уже ничто и никто не мешали Валентину Максимовичу играть в свои любимые футбол и хоккей. Настало время зрелости спортсмена, и его пригласили из «Искры» (где его партнерами были такие известные в Тюмени футболисты, как Аркадий Киселев, Николай Первухин и Геннадий Смирнов) не куда-нибудь, а в «Динамо»! И вот, в 1953-м — он уже игрок «основы» знаменитой команды, причем, как было принято тогда, летом — футбольной, зимой — хоккейной. Тогда же он пробует себя в судействе, со временем набрав высокую квалификацию и на этом поприще (в 60-е годы у него была уже республиканская категория судьи по русскому хоккею!)

И служба шла хорошо: оркестр ТВВИКУ всегда был одним из лучших в военном округе, а его старшина — на самом хорошем счету.

Валентин Максимович выступал за городские футбольные команды до 1960 года — завидное спортивное долголетие! Еще дольше был востребован как арбитр и виртуоз всех (!) инструментов духового оркестра. Завидная судьба простого тюменского паренька — прекрасного музыканта и спортсмена.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта