• № 52
  • 5551

Играть в дождь — хорошая примета

Перед домашним матчем против «Рубина-2» (его основу составляют выпускники спортшколы 1993 года рождения) ФК «Тюмень» набрал хороший темп.

Нельзя сказать, что тюменцы вышли на поле в оптимальном составе: в лазарете — Артемий Огарков, Александр Евстафьев (им предстоят операции), не совсем оправился после травмы Артур Садиров.

20 июля. 15-й тур. ФК «Тюмень» — «Рубин-2» (Казань) — 2:1 (1:0). Судья А. Коробков (Ульяновск). 1000 зрителей.

Голы забили: Бузняков, 40 — 1:0; Бурматов, 52 — 2:0; Лепский, 64 — 2:1.

Желтые карточки: Волосян — нет.

Состав «Тюмени»: Ермаков, Вагин, Коротков, Тренев (к), Волосян, Каркаев (Казаков, 77), Бурматов, Шкурат, Зарва, Бузняков (Мартынов, 87), Маматюк (Бойченко, 83).

В народе говорят, что уезжать куда-то под дождем — хорошая примета. Видимо, столь же добрая примета — под идущий дождик играть дома в футбол.

Ворота «Тюмени» занял Дмитрий Ермаков. Виталий Пьянченко хотя и залечил травму, но тренерский штаб решил голкипера поберечь.

Забегая вперед, скажу, что Дмитрий показал надежную игру.

Матч начался атаками «Тюмени». На острие атаки — Алексей Бузняков и Андрей Маматюк. «Нефартовый» Дмитрий Зарва, который никак не может открыть счет забитым голам, отодвинут в середину поля.

Уже на пятой минуте Бузняков мощно бьет в упор по воротам — голкипер спасает от гола.

Но вскоре в игру приходится вступить и нашему вратарю: со штрафного опасно под перекладину пробил Максим Федосеев — Ермаков перевел мяч на угловой.

Далее атакуют в основном тюменцы. Сергей Волосян зарабатывает угловой удар, однако Алим Каркаев запускает «круглого» далеко от вратарской площадки. Бузняков не успевает замкнуть прострел Волосяна. Маматюк опасно проходит, но голкипер ликвидирует угрозу.

Трибуны требуют гол. Наши футболисты не могут отказать своим болельщикам, и, наконец, после паса Александра Бурматова мяч забивает Бузняков — 1:0 (это пятый гол нашего форварда).

После перерыва ливень прекратился, но это не помешало «Тюмени» забивать: на 52-й минуте уже сам Бурматов удваивает счет.

Тут же соперник контратакует: опасно бьет Федосеев (он у «Рубина» исполняет все стандартные положения). Но Ермаков защитил ворота.

Тренерский штаб гостей на 57-й минуте делает замену, которая оказывается удачной: вышедший на поле Максим Лепский сокращает разрыв в счете — 2:1.

Главный тренер «Тюмени» Сергей Никитин также делает ряд замен, вводя свежие силы: вместо Каркаева, Маматюка и Бузнякова выходят Алексей Казаков, Максим Бойченко и Алексей Мартынов. Последний, кстати, мог увеличить счет, однако еще не успел толком войти в игру и момент «запорол».

Победив в третий раз подряд, наша команда переместилась на строчку вверх по турнирной таблице, заняла восьмое место и ушла в недельный отпуск.

Результаты других матчей тура: «Носта» (Новотроицк) — «Октан» (Пермь) — 1:0, «Челябинск» — «Химик» (Дзержинск) — 1:1, «Академия» (Тольятти) — «Динамо» (Киров) — 5:0, «Зенит-Ижевск» — «Горняк» (Учалы) — 0:2, «Сызрань-2003» — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 1:2, «Волга» (Ульяновск) — ФК «Уфа» — 0:0.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Нефтехимик» — 32 очка, «Горняк» — 31, «Волга» — 28, «Челябинск» — 27, «Уфа» — 26, «Химик» — 25, «Академия» — 23, «Тюмень» — 22, «Сызрань-2003» — 22, «Октан» — 18, «Рубин-2» — 14, «Динамо» — 8, «Зенит-Ижевск» — 8, «Носта» — 6.

Следующий матч тюменские футболисты проведут 4 августа в Дзержинске с «Химиком».