• № 53
  • 5552

Среда лотерейная

Нет, в Тольятти не крутили барабан и не раздавали новенькие «жигули». Это я про лотерею хоккейную — с послематчевыми буллитами.

А они, ледовые пенальти, понадобились в обоих матчах первого дня состязания за Кубок «Лады».

Сначала к буллитам привела необыкновенно упорная дуэль «Рубина» и «Тороса» (а разве могло быть иначе, когда встречаются непримиримые противники и конкуренты за высокое место в ВХЛ?). Многое об этом матче мы рассказали в предыдущем номере газеты. Еще раз посмакуем гол Льва Трифонова в формате «3 на 5», то есть в двойном меньшинстве! Вот что значат стремительная и точная передача вратаря (Александр Судницин получил очко за голевой пас), рывок форварда и хладнокровное завершение взрывной контратаки!

Как ни удивительно, но в большинстве ни та, ни другая сторона почти не преуспели (исключение — один гол «Тороса»). Наверное, это обычные издержки августа с его высокими тренировочными нагрузками и еще малой игровой практикой. При счете 1:2 наши сами поиграли «5 на 3», но забили, когда соперник уже был в полном составе — такое тоже случается сплошь и рядом…

Вообще игра была достаточно колючей: «Торос» набрал 26 минут штрафного времени, «Рубин» — 14.

В серии буллитов голкипер нефтекамского клуба Никита Давыдов смог справиться с бросками Артема Безрукова и Дениса Стасюка. А третий наш пенальтист — Роман Волошенко угодил шайбой в штангу. «Торосу» даже не пришлось выполнять третий буллит. Единственная шайба, заброшенная Станиславом Головановым (некогда игроком тюменского «Газовика»), принесла башкирской команде победу и два очка. «Рубину» досталось одно очко.

Вот лаконичная статистика матча.

10 августа. 1-й тур. «Рубин» — «Торос» — 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0).

Шайбы забросили: 10.45 — Трифонов (Судницин), мен. — 1:0; 20.07 — Лучкин — 1:1; 44.12 — Григорьев (Полянский), бол. — 1:2; 49.36 — Стасюк (Хайдаров) — 2:2.

Так же пришлось делить очки «Ладе» и ХК «Саров», которые играли вечером того же дня. По ходу матча хозяева льда дважды отыгрывались (обе шайбы провел Александр Шинкарь). Овертайм не изменил счета 2:2, и настали томительные минуты лотереи… Где точные удары нанесли, пожалуй, самые опытные игроки «Лады» — тот же Шинкарь и пришедший из «Рубина» Алексей Акифьев.

Итак, 3:2 в пользу организаторов турнира.

Вчера во втором туре наши бились с «Саровым».