• № 52
  • 5551

23 минуты на молниеносную войну

Никто не пострадал, кроме интриги — она была безжалостно убита в начале второго периода. Правда, еще немного потрепыхалась в третьем — и затихла… Чтобы вернуться к жизни уже назавтра, к следующему матчу.

Мы ожидали более упорной дуэли чемпиона ВХЛ и неплохо укрепившейся в преддверии сезона команды из Усть-Каменогорска. Но карты легли явно не в пользу гостей из Казахстана — они прибыли к нам если не в обескровленном, то в ослабленном составе (без Константина Касаткина, Виталия Смольянинова и других). Хоккеистов набралось на три пятерки, а кое-кто из нападающих был отправлен в защиту.

«Рубин» же пребывал в добром здравии и даже был слегка разозлен локальной неудачей в предыдущем матче с «Ермаком». Торпедовцы попали под раздачу.

6 октября. «Рубин» — «Казцинк-Торпедо» — 4:1 (2:0, 2:1, 0:0).

Шайбы забросили: 00.33 — Хайдаров (Трифонов), бол. — 1:0; 14.50 — Стасюк (Волошенко, Трифонов) — 2:0; 20.16 -Стасюк (Трифонов) — 3:0; 22.53 — Ан. Васильев (Попов) — 4:0; 28.50 — Петушкин (Берников, Валеев), бол. — 4:1.

Броски по воротам: 31:42.

Штрафное время: 35:14.

Латышский легионер Алексей Широков, один из двух братьев, выступающих ныне за «Казцинк», умудрился сфолить в чужой зоне уже на 17-й секунде. Еще 16 потребовалось хозяевам на реализацию большинства: Ремир Хайдаров после рикошета шайбы щелкнул по ней со всей силы — отразить было, по-моему, невозможно.

В свою очередь, гости вскоре остались впятером против четверых, но наши грамотно убивали время.

А на 15-й минуте в сутолоке у ворот гостей их многоопытный вратарь Сергей Огурешников потерял клюшку и уже без нее не смог справиться с броском в упор Льва Трифонова (забивающего в третьем матче подряд; чуть позже-то же самое сделает Денис Стасюк).

Виктория Ющенко

В конце периода торпедовцы остались втроем против пяти тюменцев на целых две минуты. Но сумели нейтрализовать все угрозы — а пропустили после перерыва через секунду (!) после того, как Александр Казначеев и Антон Петров выскочили из штрафного бокса. Огурешников, выдвинувшись из ворот, парировал убойный щелчок, но упал, и Стасюк, которому не успели помешать защитники, добивал шайбу в пустые ворота.

Окончательно добил невезучий в эту осеннюю пору «Казцинк» гол Анатолия Васильева, тоже стартовавшего со скамейки штрафников, но гораздо успешнее всех предыдущих «удаленцев»: он подхватил черный диск, расчетливо пущенный под синюю линию Романом Поповым, выскочил один на один с вратарем и броском с неудобной руки послал шайбу в «домик».

И почти сразу же Сергея Огурешникова заменил Иван Полошков. Вот он-то совершил несколько сэйвов, которые избавили его команду от разгромного поражения — и ушел со льда «сухим» (хотя, наверное, изрядно вспотевшим).

А торпедовцы забили гол престижа, использовав большинство, причем в этой атаке с хода участвовали три игрока, в разное время поигравшие за тюменский «Газовик». Игорь Валеев, выкатившись на нашего вратаря Александра Судницина, решил действовать наверняка — и отпасовал налево защитнику Андрею Петушкину.

Третий период команды, по большому счету, доигрывали. Единственным серьезным происшествием стало удаление до конца матча Ремира Хайдарова, заработавшего еще и пятиминутный штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. При удачном раскладе, гости могли бы попробовать выжать этот нечаянный шанс досуха. Но забивных людей у них явно не хватало.

«Рубин» остается единоличным лидером конференции « Восток» и всей лиги — 28 очков после десяти встреч. Правда, «теневым лидером» можно назвать «Торос», одержавший девятую победу в своем девятом матче (26 очков). Нефтекамский клуб не без труда справился дома с «Ижсталью» — 2:0, открыв счет только на 39-й минуте.

Кстати, довелось услышать разговор тюменских болельщиков, которые с нетерпением ждут первой в новом сезоне сшибки «Рубина» и «Тороса».

Без потерь продолжил свое турне «Донбасс». Украинская команда в четверг разгромила «Титан» — 7:2. Одну шайбу забросил Александр Журун. «Донбасс» набрал 23 очка и отстает на одно от лидера «Запада» — «Нефтяника».

Что же касается «Титана», то подмосковный клуб стал очередным, где снят с работы главный тренер — чешский специалист Ян Захрла уехал домой, а «и.о.» назначен Андрей Амелин.

Остальные результаты этого дня: ХК ВМФ — ХК «Рязань» — 7:1, «Зауралье» — «Ермак» — 2:4, «Нефтяник» — «Дизель» — 4:2 (две шайбы, заброшенные форвардом альметьевской команды Артемом Лукояновым, вывели его в лучшие снайперы ВХЛ — девять голов).

***
фото: Болельщики под флагом «Рубина»;Мисхат Фахрутдинов руководит игрой;Сергея Сальникова цепляют клюшкой за ногу, но он упрямо продирается к цели (слева — Александр Горшков).