• № 52
  • 5551

Суперкубок Тюмени: встреча старых знакомых

Начало мини-футбольного сезона в нашем городе богато на кубковые встречи: сначала прошел розыгрыш традиционного трофея — Кубка «Газпромбанка», а теперь грандиозное завершение предыдущего сезона турниров по мини-футболу — борьба между чемпионом Тюмени командой «Тюмень-дубль» и обладателем Кубка города «Газпромбанком» за звание суперлидера.

В нынешнем розыгрыше почетного трофея была своя изюминка. Дело в том, что в конце февраля этого года в финале Кубка Тюмени встретились как раз эти две команды. Тогда счет в матче открыл футболист молодежки Владимир Курбатов, но до перерыва Вадим Куницын сравнял результат. А во второй половине встречи голы Ильдара Хусаинова и Ивана Колчанова принесли победу и Кубок города «банкирам». Так что обеим командам было что доказывать друг другу.

В начале встречи инициативой завладели дублеры. Голкиперу соперника Константину Пашко трижды подряд пришлось спасать свои ворота от гола. Но затем уже «Газпромбанк» опасно контратаковал.

«Тюмень» на паркете «Строймаша» в этот вечер выглядела энергичнее, а «банкиры» — опытнее и хитрее.

За шесть минут до перерыва в ворота «Газпромбанка» назначается штрафной удар, и Роман Кожемякин метров с десяти бьет сквозь выстроенную «стенку» в дальний угол — 1:0.

Роман стал автором и второго гола в ворота «банкиров» спустя полторы минуты после первого: находясь во вратарской площадке соперника, он умело подставил ногу под отданный ему мяч -тот влетел в ближний верхний угол рамки «Газпромбанка».

До перерыва обе команды обменялись острыми выпадами. Ближе к успеху был «Газпромбанк»: сначала мяч после удара Евгения Ращупкина угодил в перекладину, а затем мяч из пустых ворот выбил защитник «Тюмени».

Начало второй половины матча было безголевым, хотя возможности изменить счет были у каждого из соперников: сначала в штангу попадает футболист «Газпромбанка» Иван Колчанов, а затем стойка отражает удар дублера Георгия Фурсова.

А затем игру на себя взял форвард «банкиров» Евгений Ращупкин, в течение одной минуты забивший два гола подряд в ворота «Тюмени».

Он же мог отличиться еще раз, но пробитый им мяч после рикошета ударился в перекладину ворот молодежной команды.

2:2 — результат основного времени матча. Судьбу матча и Суперкубка решали пенальти. «Тюмень-дубль» подвела точность исполнения ударов: капитан команды Владимир Курбатов пробил над перекладиной, а удар Дмитрия Кривошеева парировал голкипер «банкиров» Константин Пашко.

«Газпромбанк», таким образом, в серии пенальти одержал победу со счетом 4:2 и завоевал свой первый трофей в этом сезоне.