• № 49
  • 5548

Чертова дюжина

Столько мячей было забито в четвертом туре чемпионата Тюмени лишь в одном матче суперлиги.

Встречались лидер первенства «Спартак» и находившийся до этого матча на шестой позиции «Газпромбанк».

«Банкиры» вышли на игру без ряда своих футболистов. К примеру, отсутствовал голкипер Константин Пашко. Так что «Газпромбанк» с первых секунд играл с вратарем-гонялой.

Счет уже на первой минуте открыли красно-белые: Александр Горинов от боковй линии выдал пас Дмитрию Зарве, а тот мощно пробил сквозь строй футболистов «ГПБ» в дальний угол ворот.

Однако чуть позже Денис Редикульцев ударом в «девятку» восстановил равновесие в счете.

«Газпромбанк» атакует, оставляя рамку своих ворот пустой. До определенного момента команде везло — пока Зарва не выдал пас на ход Константину Фишману, а тот уже в падении дотянулся носком ноги до мяча. «Круглый» попал в штангу и отскочил в сетку.

Сам Зарва увеличил разрыв в счете до 3:1. И тут, непонятно почему, «Спартак», что называется, встал. Футболисты «ГПБ» имели во вратарской соперника полную свободу, расстреливая голкипера красно-белых. С третьей попытки мяч забил Илья Киктев. И тут же Евгений Ращупкин сравнял счет — 3:3.

Футболисты «Спартака» перекатывают мяч возле собственных ворот, не делая никаких попыток атаковать. Ращупкин такое безволие наказывает голом — перехватывает мяч и отправляет его в незащищенный угол ворот.

Игра напоминает товарищеский матч, где команды по очереди забивают друг другу, а все заканчивается результативной ничьей. Забегая чуть вперед, скажу, что все оказалось совсем не так.

Хотя поначалу шло по схожему сценарию. Дмитрий Зарва, получив пас, снова уравнивает результат. Затем футболист «Спартака» Сергей Сорокин играет рукой в собственной вратарской, и Ращупкин с пенальти оформляет хет-трик.

Незадолго до перерыва «Газпромбанку» удается оторваться от соперника на два мяча — гол забил Виктор Жигалев. Итого за один тайм было забито десять голов — 6:4 в пользу «банкиров» (которые, напомню, все 25 минут играли без вратаря!).

В начале второй половины матча команды обменялись голами. А затем красно-белые лишились своего бомбардира Зарвы: он сначала получил «горчичник» за спор с рефери Антоном Кузьминым, а затем, при борьбе в чужой вратарской, неумышленно ударил локтем стоявшего за ним Виктора Жигалева и увидел перед собой вторую желтую карточку, что означало только одно — удаление.

«Спартак», пытаясь спасти игру, в свою очередь выпускает вратаря-гонялу — Сергея Сорокина. Но за оставшиеся пять минут красно-белым удалось забить лишь раз: за 22 секунды до финальной сирены Сергей Давлятчин отдал пас головой Вадиму Царику, а тот расстрелял ворота. Достаточно неожиданный выигрыш «Газпромбанка» с результатом 7:6. Эта победа позволила команде подняться на четвертую строчку турнирной таблицы.

А «Тюмень-дубль» оттеснила со второй позиции «Прибой», обыграв «речников» в очной встрече со счетом 5:3. Причем еще за семь минут до конца матча сохранялся ничейный результат 3:3.