• 07 Май
  • № 48
  • 5547

Дорога в Руан, увы, закрыта

В воскресенье захватывающий матч между «Донбассом» и «Рубином» принес украинской команде единственный пропуск в финал Континентального кубка.

27 ноября. Донецк. Арена «Дружба». 4007 зрителей.

«Донбасс»: Царегородцев; Люткевич — Малевич, Пискунов — Белухин — Журун; Дубровин -Дыдыкин, Кочетков — Татаринов — Варламов; Егин — Есипов, Матерухин — Шафаренко — Ал. Васильев; Шагов — Победоносцев, Михнов — Доника — Гладских.

«Рубин»: Судницин; Хайдаров — Корсунов, Волошенко — Трифонов — Стасюк; Безруков — Гусев, Д. Ячменев — Севостьянов — Горшков; Галанов — Журиков, Зимин — Коробов — В. Ячменев; Семин — Попов; Незнамов — Жмаев -Ан. Васильев.

Шайбы забросили: 04.31 — Варламов (Кочетков, Дубровин), бол. — 1:0; 12.54 — Белухин (Варламов), мен. — 2:0; 39.50 — Ан. Васильев (Жмаев) — 2:1; 59.55 — Пискунов (Егин) — 3:1.

В решающем матче встретились два лидера Высшей хоккейной лиги.

Соперники уже встречались здесь же, в «Дружбе», в рамках регулярного сезона ВХЛ (в конце сентября — Курьер), и тогда тюменцы увезли из Донецка победу — 2:0.

Матч начался на высоких скоростях. Видно было, что в предыдущих турах соперники добивались побед, играя не на максимуме.

Хозяева реализовали первое же удаление — Сергей Варламов перехитрил Александра Судницина.

В середине первого периода очередь играть в большинстве пришла «Рубину», но результат у тюменцев вышел прямо противоположный. Дончане выбросили шайбу из своей зоны к воротам соперника, Варламов побежал прессинговать голкипера, и Судницин у борта неудачно сыграл клюшкой. Последовала передача на набегавшего Евгения Белухина — и 2:0 в пользу «Донбасса».

В оставшееся время большинства «Рубин» навалился на ворота Евгения Царегородцева, и однажды хозяев льда спасла лишь штанга.

Практически весь второй период прошел при преимуществе дончан. Судницин несколько раз успел реабилитироваться за свою промашку. Но в концовке периода гости прибавили. «Рубин» несколько раз подолгу играл в зоне гостей, и за десять секунд до перерыва «гол в раздевалку» организовал Анатолий Васильев.

Яркий хоккей показали соперники и в третьем периоде. «Рубин» бросил в атаку все силы, дончане защищались и редко, но опасно контратаковали. Прекрасно играл голкипер хозяев Царегородцев, признанный в итоге лучшим игроком матча.

Получился по-настоящему финальный матч. Арена не замолкала ни на секунду. Дважды тюменцы играли в большинстве, был эпизод, когда «Донбасс» остался втроем на 20 секунд. Но дончане выстояли, а в концовке, когда «Рубин» снял вратаря, забросили третью шайбу.

«Донбасс» выигрывает полуфинальный этап, и в середине января отправится на финал во Францию.

«Два быстрых гола, конечно, сказались на ходе игры, — сказал после матча главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. — Особенно неприятно было получить гол в большинстве. Мы выровняли игру, были моменты, но реализовать их не удалось. Нельзя выиграть, если не забивать. Со времени нашей последней встречи «Донбасс» заметно прибавил. Желаю дончанам успеха в финале, а мы теперь сосредоточимся на чемпионате ВХЛ».

Наставник донецкой команды Александр Куликов отметил силу соперника, а из своих хоккеистов особо выделил голкипера Евгения Царегородцева (некогда выступавшего за омский «Авангард»).

Сам же герой матча Царегородцев считает, что справедливее было бы, если бы организаторы Континентального кубка развели команды Донецка и Тюмени по разным группам — они обе достойны, играть в финальном турнире. Но пришлось сразиться раньше…