• № 49
  • 5548

А «Садвал» чуток забуксовал

Набравший темп на старте первенства города, «Садвал» вдруг начал терять очки.

После боевой ничьей с «Прибоем» — 2:2 («речники» сравняли счет на последней минуте), команде лезгин пришлось дважды уступить.

Студенты нефтегаза, чей клуб явно набрал неплохие обороты, разгромили своего оппонента с результатом 6:1. Хет-трик на счету Владимира Подкорытова, один гол забил его брат Вячеслав, дубль — Артур Ахмеров.

Во встрече с дублерами «Тюмени» «Садвалу» нужна была только победа. Вдобавок молодежная команда только что вернулась с очередного тура чемпионата России и подустала после двух победных матчей.

Начало игры, которая проходила на паркете СК «Строймаш», было многообещающим для лезгинской команды — футболист дубля Роман Кожемякин, прерывая атаку соперника, срезал мяч в собственные ворота, огорчив брата Сергея, который их оборонял.

Затем форвард и связующий игрок «Садвала» бразилец Бруно (он же тренер по физподготовке МФК «Тюмень») сильным ударом под перекладину проверил надежность ворот своих «младших братьев» — они были надежно защищены.

«Тюмень» сдаваться была не намерена: Денис Неведров выдал такой пас Сергею Новику, что с полутора метра промахнуться было бы просто фантастикой — 1:1.

Чувствуя, что силы на исходе, обе команды перед перерывом воспользовались правом на тайм-аут. Причем «Тюмень» это сделала за 45 секунд до сирены — у главного тренера Александра Лаврися, по-видимому, накопилось много слов, которые следовало высказать своим, не особенно напрягавшимся, футболистам.

Половина второго тайма прошла «в сухую». Многочисленные болельщики на трибуне «Строймаша» стали скучать. «Тюмень» вяло атакует, а ее соперник вязко играет в обороне, экономя свои силы — на замене у «Садвала» лишь два футболиста.

Голкипер « Тюмени» Сергей Кожемякин решил оживить игру и пробил от своих ворот так, что мяч, посланный им, чуть не залетел в рамку соперника — Артуру Цыбе пришлось вводить «круглого» из собственной вратарской.

Наконец, Бруно проходит, как нож сквозь масло, через защитников «Тюмени» и бьет в незащищенный угол ворот — 2:1. Тут же Аркадий Оськов мог увеличить разрыв в счете, но помешала крестовина ворот.

В стане дублеров передвижения — похоже, что команда Александра Лаврися готовится выпустить вратаря-гонялу. Так и произошло: своего брата Сергея Кожемякина замещает Роман.

Следует атака «Тюмени». Андрей Соколов выдает пас с фланга под удар Георгию Фурсову — 2:2!

На последней минуте матча горячность подвела «Садвал». Аркадий Оськов за споры с судьей получает «горчичник». Дублеры разыгрывают фол, и Фурсов посылает мяч над Цыбой в ворота.

Остается десять секунд. Голкипер лезгинской команды бросается в атаку, пытаясь сравнять результат — и получает от Фурсова гол в пустую «калитку» — 2:4.

Неожиданное поражение «Садвала» — более закономерной была бы ничья.