• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Без Кузнецова…

Один из лидеров суперлиги чемпионата Тюмени «Строитель» встречался с занимающей девятое место командой студентов нефтегаза «Союз».

Матч начался минутой молчания, а зодчие вышли на игру с траурными повязками — в память об скоропостижно скончавшемся своем главном тренере Анатолии Федоровиче Кузнецове.

Больший настрой на матч по этой трагической причине был, наверное, у «Строителя». Счет открыл форвард зодчих Дмитрий Бабанов уже на 3-й минуте. Впрочем, студентов столь быстрый гол не обескуражил: с интервалом в одну минуту Вячеслав Подкорытов счет сравнял, а Евгений Кудымов вывел «Союз» вперед.

Минут пять команды перепинывали мяч с одной половины паркета на другую, а затем зодчие поймали голевой настрой: перешедший из «Садвала» Эльмир Шарипов уравнял результат, а Владимир Боярский и Виталий Нагорнов позволили «Строителю» оторваться от соперника на два гола.

Но брат Вячеслава Подкорытова Владимир перед самым перерывом свел отставание к минимуму — 3:4.

Впрочем, как показал дальнейший ход игры, это было все, на что оказалась способна студенческая команда в этот вечер — во второй половине встречи забивал только «Строитель». Итоговый результат оказался разгромным — 9:3. По дублю сделали Боярский и Шарипов, еще один гол на счету новичка команды Фарида Самадзаде (на днях ему исполнилось 19 лет).

По набранным баллам «Строитель» сравнялся с дублерами «Тюмени» и потеснил их с первой строчки таблицы. Молодежь с этим была принципиально не согласна, что и подтвердила в матче с другим претендентом на золото чемпионата Тюмени — «Газпромбанком».

Первый тайм завершился нулевой ничьей. Но уже на 3-й минуте второго Роман Кожемякин издали ударил впритирку с ближней штангой — 1:0 в пользу дублеров.

Тут же молодежь сфолила на форварде «ГПБ» Евгении Ращупкине, а Денис Редикульцев, заступаясь за товарища, поступил не по-спортивному, толкнув обидчика. И увидел перед собой красную карточку.

Этот инцидент только раззадорил футболистов «Тюмени», и Кожемякин забил свой второй гол ударом практически с боковой линии. Этот счет продержался недолго: Ращупкин вогнал мяч под перекладину ворот молодежной команды.

Однако Кожемякин явно поймал кураж. Выполняя штрафной удар, он забивает чудо-мяч в самый уголок рамки — 3:1. (Не удивлюсь, если Роман вслед за своим капитаном Владимиром Курбатовым появится в составе «Тобола-Тюмени-2» — а для чего, собственно, дубль существует?)

Банкиры пытались исправить положение. Наибольшую активность проявил Иван Колчанов, однако забить не сумел. А дублеры смогли: передачу Егора Кузьмина замкнул Юрий Грачев — 4:1.

Одержав победу, «Тюменьдубль» вернула себе первую строку турнирной таблицы.